24.04.2009 - Зарубежная недвижимость: итоги I квартала 2009 года, тенденции и прогнозы
Компания «МИЭЛЬ Distant Property Management» подвела итоги I квартала 2009 года, и обозначила основные тенденции на рынке зарубежной недвижимости, сделав также ряд прогнозов.
По информации экспертов «МИЭЛЬ DPM», с начала 2009 года было отмечено увеличение спроса на зарубежную недвижимость. Наибольшее количество запросов было связано с объектами в таких странах, как Испания (25% от общего числа обращений), Франция (20%), Болгария (15%). Стоит отметить также возросший интерес к Черногории, Германии, Чехии.
«Мотивация приобретения объектов недвижимости в этих странах совершенно разнообразная: от инвестиционных интересов, актуальных для Болгарии, Франции, Италии и Египта, до отдыха на Кипре, в Хорватии и Испании, и постоянного проживания в Чехии, Испании, Германии», - рассказала Наталья Завалишина.
Новые услуги
В связи с приближением сезона отпусков, стали актуальны традиционные туристические направления, причем заметная часть клиентов пока не готова сейчас принимать окончательное решение о покупке, в связи с чем клиенты запрашивали аренду вилл на Кипре, в Испании и на Лазурном берегу, чтобы за время отдыха изучить эти регионы, сформировать свое представление и пожелания к будущей собственности. В ответ на этот стабильно растущий спрос, компания разработал услугу аренды, специально для категорий сомневающихся и выбирающих клиентов. Услуга подразумевает создание базы наиболее привлекательных объектов, резервирование вилл, организацию поездки на место и внесение предоплаты за выбранный в аренду объект.
Новые страны
«Компания динамично развивается, совершенствует свою деятельность и расширяет географию, - отмечает Н.Завалишина. - Среди наших предложений уже появились объекты недвижимости в Германии, Израиле и Египте».
Прежде чем предложить клиентам подборку наиболее привлекательных объектов недвижимости в этих странах, компания провела тщательную подготовку партнерской базы, изучила объекты, особенности и схемы приобретения недвижимости для нерезидентов.
Следующим шагом является предоставление аналитической информации по рынку недвижимости этих стран. Был подготовлен обновленный вариант «DPMR - инвестиционных рейтингов зарубежной недвижимости», который включает, в том числе, уже и Германию, Израиль и Египет. Рейтинги этих стран сделаны с учетом новых экономических реалий.
Тенденции рынков зарубежной недвижимости
За прошедший период несколько изменилась ситуация в странах, где ранее уже были рассчитаны рейтинги DPMR. Инвестиционные рейтинги зарубежной недвижимости дают оценку с точки зрения Потенциала - основываясь на сравнительных оценках макроэкономических показателей, сложившихся в целом в стране, и с точки зрения Рисков - основываясь на экспертно-аналитических оценках.
Так, за прошедший период несколько снизились цены в Испании, что повлияло на уменьшение ее Потенциала, но, безусловно, он будет расти в дальнейшем, т.к. по ряду объектов в Испании уже достигнуто «ценовое дно».
Достаточно интересной с точки зрения покупки недвижимости остается Болгария, но уже максимально близко к ней расположилась в матрице рейтингов и Турция. Обе эти страны будут интересны инвесторам и конечным покупателям, которые ищут оптимальное соотношение невысокой цены и достойного качества при вполне умеренных рисках.
Стоит отметить снижение инвестиционной привлекательности Кипра, где существенно замедлился рост цен, но при этом недвижимость Кипра все еще остается достаточно интересной. Это связано с постоянным спросом, на фоне дефицита мест для нового строительства.
Несколько снизился потенциал Хорватии, т.к. в этой стране помимо общих сложностей, связанных с необходимостью оформления юридического лица для россиян при покупке недвижимости, наблюдается стагнация рынка и даже некоторое снижение стоимости объектов. Приостановилось и строительство новых объектов.
Потенциал Франции за последнее время возрос, т.к. цены в наиболее актуальных регионах (например, на Лазурном берегу) не падают, а в Париже даже наблюдался определенный рост на уровне 9% к концу 2008 года.
Рекомендации частным инвесторам
«Всем нашим консервативно настроенным клиентам, желающим приобрести престижную недвижимость с минимальными рисками, мы советуем обратить внимание на объекты, расположенные во Франции, Испании и Германии, - рассказала Н.Завалишина. - Для инвесторов-рисковиков, которые ищут потенциально высоких доходов от последующей продажи, мы предлагаем недвижимость в Египте».
Наиболее интересными странами с точки зрения умеренных рисковиков на сегодняшний день являются Болгария и Турция. Это страны, недвижимость которых меньше всего пострадала от общемирового кризиса. Тут можно приобрести объекты отличного качества по вполне приемлемым ценам. Также эти страны обладают рядом дополнительным преимуществ.
Преимущества покупки недвижимости в Турции:
- Достаточно продолжительный курортный сезон (с апреля по ноябрь). Зимой можно купаться в бассейнах с подогревом и загорать;
- Два вида отдыха: можно легко совмещать отдых на морском побережье с занятиями горными лыжами - горнолыжные трассы находятся всего в 40 минутах от морских курортов;
- Турция в ближайшее время планирует вступление в Евросоюз, что, безусловно, положительно повлияет на инвестиционную привлекательность недвижимости.
Преимущества покупки недвижимости в Болгарии:
- Возможность получения ПМЖ стране Евросоюза;
- С 2010 года Болгария вступает в Шенгенскую зону, что дает возможность собственнику недвижимости беспрепятственно путешествовать по всей Европе;
- Близость языка, религии, гостеприимство болгар позволяют там русскому человеку чувствовать себя почти как на родине.
Постоянный адрес материала - Зарубежная недвижимость: итоги I квартала 2009 года, тенденции и прогнозы |