© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.04.2009 - Фонд реформирования ЖКХ в 2009 году выделит регионам более 100 млрд рублей

Фонд реформирования ЖКХ в 2009 году выделит регионам более 100 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на заседании президиума правительства, где рассматривается вопрос реформирования ЖКХ.

"По предварительным оценкам, в течение 2009 года Фонд реформирования ЖКХ выделит регионам более 100 млрд рублей", - сообщил он.

В 2008 году из фонда было выделено регионам 59 млрд рублей.

"Но при этом мы будем добиваться от территорий соблюдения установленных законом требований - ускорения преобразований в жилищно-коммунальной сфере, софинансирования из региональных и местных бюджетов, целевого и эффективного использования средств", - подчеркнул премьер-министр.

В.Путин также отметил, что за последние годы было "немало сделано для перевода предприятий отрасли на новые условия хозяйствования, для внедрения современных механизмов управления жилфондом и социальной поддержки граждан.

В результате, по его словам, практически завершено формирование системы предоставления адресных субсидий для оплаты услуг ЖКХ и их получают около 80% россиян.

Премьер-министр сообщил, что 79 субъектов Федерации принимают участие в программах Фонда реформирования ЖКХ, благодаря этим программам улучшатся условия проживания 7 млн граждан.

Новые квартиры взамен аварийного жилья уже получили или получат в самом ближайшем будущем более 120 тыс. человек.

"Таким образом, мы серьезно продвинемся к выполнению цели, заявленной в основных направлениях деятельности правительства - до 2012 года полностью ликвидировать аварийный жилой фонд", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, активизация расселения аварийного жилья и капитального ремонта домов потребовала создания более миллиона рабочих мест в строительстве и смежных отраслях. "В современных условиях это весьма значимая антикризисная мера, реальный вклад в борьбу с безработицей", - заявил премьер-министр.

В.Путин считает, что деятельность Фонда реформирования ЖКХ "востребована, дает реальные результаты и потому останется приоритетом и в дальнейшем".

По его словам, особое внимание будет уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения, включая установку в домах и квартирах приборов учета расхода воды, газа и тепла.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально потребляют, а не за то, что им рисуют в квитанциях", - отметил В.Путин.

По мнению премьер-министра, только таким образом можно обеспечить повышение качества услуг и приемлемый, необременительный для граждан уровень тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Касаясь итогов работы этой отрасли в осенне-зимний период, В.Путин заявил, что "он прошел без существенных сбоев и аварий, хотя их было тоже достаточно". По его словам, за прошедший период было зафиксировано 33 аварии и чрезвычайных ситуаций. "Вместе с тем это в три раза меньше, чем за предыдущий сезон. Это тенденция положительная", - подчеркнул он.

В.Путин напомнил, что на заседании правительства в октябре 2008 года было решено провести оценку эффективности работы органов власти субъектов Федерации по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Он сообщил, что в ближайшее время министерство регионального развития должно подготовить и опубликовать соответствующий рейтинг. "А также будет учитывать полученные оценки при распределении между субъектами Федерации соответствующих целевых трансфертов", - добавил премьер- министр.


Постоянный адрес материала - Фонд реформирования ЖКХ в 2009 году выделит регионам более 100 млрд рублей

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо