© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.03.2009 - «Город столиц» на двоих

Сбербанк, «Сбербанк капитал» и «Капитал груп» объявили о подписании договоров о реструктуризации кредита «Капитал груп» на общую сумму более $400 млн. «Для завершения строительства комплекса “Город столиц” Сбербанком и “Сбербанк капиталом” будет обеспечено необходимое финансирование на паритетных началах», — говорится в совместном пресс-релизе. Сбербанк стал соинвестором проекта, сообщил гендиректор «Капитал груп» Андрей Нестеренко. Раскрыть детали соглашения Нестеренко и представитель Сбербанка Ирина Кибина отказались.

Комплекс «Город столиц» строится на 9-м участке делового центра «Москва-сити». Пока построена первая фаза комплекса — торговые помещения, парковка и офисные помещения в южной башне. Под строительство комплекса в Сбербанке несколько лет назад была открыта кредитная линия на $400 млн, несколько раз заем рефинансировался, говорит близкий к «Капитал груп» источник. В качестве обеспечения по кредиту было заложено здание «Города столиц», а кипрский офшор «Кавадрикс трейдинг энд инвестментс лтд», на балансе которого находится комплекс, выступил поручителем, говорит собеседник «Ведомостей». 20 февраля, по его словам, должен был состояться очередной платеж по этому кредиту, но девелопер платеж просрочил и сам предложил банку забрать залог. Девелопер просрочил платеж, подтвердил близкий к банку источник. В итоге Сбербанк станет основным владельцем «Города столиц», рассказали «Ведомостям» близкий к банку источник и сотрудник одного из банков — кредиторов «Капитал груп». Уточнить, какая часть комплекса будет принадлежать Сбербанку, близкий к банку источник не смог.

По подсчетам старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, на момент готовности квадратный метр в «Городе столиц» может стоить около $5000, т. е. весь комплекс — примерно $1,4 млрд. Банк мог воспользоваться дисконтом в 70%, указывает он. Тогда за $400 млн Сбербанк мог бы претендовать на весь комплекс «Город столиц». «Для нас отличная сделка», — комментирует сотрудник банка. Какая часть площадей в комплексе уже продана, представитель «Капитал груп» Динара Лизунова сообщить отказалась. Близкий к компании источник оценивает долю проданных площадей в 10-15%.

На строительство, по грубым подсчетам, нужно $2000 на 1 кв. м (т. е. около $580 млн), указывает Закревский. Для покупателей квартир, расположенных в комплексе «Город столиц», Сбербанк предложит программу ипотечного кредитования, говорится в сообщении. «Следует ожидать, что в ближайшее время банки начнут массово забирать у заемщиков заложенное имущество. Часто компании проще отдать объект кредитору, чем вернуть долги», — считает управляющий директор «А1» Алексей Шавров.


Постоянный адрес материала - «Город столиц» на двоих

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо