© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.01.2009 - На рынке новостроек Москвы сокращается объем предложения

По информации аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», на рынке новостроек Москвы сокращается объем предложения.

По данным аналитиков, к концу прошлого года объем предложения на первичном рынке Москвы сократился. Если в первые месяцы 2008 года квартиры предлагались по 315-329 адресам, то уже к декабрю объем предложения составил 295 объектов.

В 2008 году на первичном рынке жилья столицы продолжилось вытеснение типового жилья эконом-класса за пределы МКАД – если в начале года доля таких предложений составляла 7,6%, то уже к концу – 5,3%. Все меньше становится и предложений среднего класса – на протяжении всего 2007 года эти объекты составляли около трети предложений, а в 2008 году отмечено снижение до 26-27%. Основную долю предложений в Москве (более половины) – стали составлять новостройки бизнес-класса.

По итогам декабря рублевые цены (с учетом элитных объектов) на рынке новостроек остались на прежнем уровне (190,1 тыс. руб./кв. м), а с укреплением позиций американской валюты долларовые цены снизились на -4,5% (6742 $/кв. м). Без учета элитных объектов средняя цена в новостройках корректировалась до 170,0 тыс. руб./кв. м (-1,5% относительно ноября). С начала года квартиры в новостройках города в среднем подорожали на +27,1%.

По итогам года быстрее других росли цены на квартиры в домах бизнес (+39,4%) и эконом (+45,9%) классов. По административным округам максимальный рост цен отмечен в ВАО (+52,6%), минимальный был зафиксирован в ЦАО +7,7%.

В зависимости от категории объектов активнее дорожали квартиры в панельных домах – за уходящий год прирост составил +44,2%. К концу года монолитные новостройки выросли в цене на +25,3%, кирпичные – на +13,4%.

«Таким образом, снижение темпов возведения жилья в столице в условиях трудностей с финансированием новых проектов приведет в следующем году к дальнейшему сокращению объемов предложения, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор АКЦ «МИЭЛЬ». - При этом сокращение платежеспособного спроса на фоне сформировавшегося отложенного спроса и фактически отсутствия ипотеки будет способствовать в ближайшие месяцы снижению среднего уровня цен».


Постоянный адрес материала - На рынке новостроек Москвы сокращается объем предложения

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо