© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.01.2009 - Для сохранения потенциала стройкомплекса нужно стимулирование потребительского спроса

Для сохранения потенциала стройкомплекса самое главное - стимулирование потребительского спроса, считает вице-президент «Интеко» Олег Солощанский.

По его мнению, «если кризис будет продолжаться длительное время, если весь механизм в целом будет лишен возможности использовать накопленные ресурсы, этот потенциал может быть утерян».

«Сейчас, кроме государства, в отрасли почти нет потребителей, хотя жилье одна из базовых потребностей человека, не зависящая от политической системы или других внешних факторов. Предложение в отрасли есть, но у людей нет возможности покупать жилье», - заявил О.Солощанский в интервью.

По мнению вице-президента «Интеко», «бизнес должен иметь возможность нормально работать, а для этого ему необходимы деньги они необходимы всем, это «кровь» экономической системы».

«Но сейчас банки не финансируют строителей, а люди не могут приобрести жилье, потому что сворачиваются ипотечные программы. Получается замкнутый круг», - сетует О.Солощанский.

«Это самая большая проблема, и именно с этим связаны самые страшные сценарии развития ситуации уже в среднесрочной перспективе. Циклы в строительстве длинные, строители, не имея средств, не смогут начинать новые проекты, и мы на долгие годы потеряем возможность насыщать рынок, хотя уровень обеспеченности жильем у нас и так достаточно низок», - рассказывает он.

Говоря о мировом финансовом кризисе и его влиянии на российских девелоперов, О.Солощанский отметил, что «в ближайшей перспективе ситуация может стать серьезной, возможно, даже обвальной - не только для застройщиков, но и для всех участников рынка».

«Второй возможный сценарий - поиск баланса спроса и предложения, то, что эксперты называют «поиском дна рынка», - считает вице-президент «Интеко».

Прогнозируя развитие ситуации на рынке недвижимости России, О.Солощанский отметил, что прогнозы на момент выхода из кризиса не радужны. «В двухлетней перспективе объем предложения сократится в разы, так как ряд компаний уйдет с рынка или заморозит проекты. Однако рано или поздно начнется рост экономики, у покупателя появятся средства, цены на жилье начнут расти, а предложения по-прежнему не будет. И мы снова столкнемся с проблемой «перегретого» рынка, когда потребителю предлагается «сметать» квадратные метры весьма сомнительного качества», - заключил он.

На вопрос о насыщении рынка О.Солощанский ответил, что, по данным исследований компании, пятая часть жилья, приобретенного в условиях ажиотажного роста рынка - это «инвестиционные» квартиры.


Постоянный адрес материала - Для сохранения потенциала стройкомплекса нужно стимулирование потребительского спроса

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо