01.11.2008 - Стоимость жилья в Санкт-Петербурге снизилась в октябре 2008 года на 0,7-1,3%
Средняя стоимость жилья в Санкт-Петербурге в октябре 2008 года на первичном рынке снизилась на 0,7%, а на вторичном - на 1,3%, по сравнению с показателями сентября 2008 года, свидетельствуют аналитические данные компании "Адвэкс".
Как говорится в отчете компании, весь октябрь рынок недвижимости Санкт-Петербурга демонстрировал отрицательную динамику.
"На первичном рынке средняя стоимость за месяц снизилась на 0,7%, по сравнению с сентябрем, и составила 85,5 тысячи рублей за квадратный метр. На вторичном цена уменьшилась на 1,3% и остановилась на уровне 96,8 тысячи рублей за квадратный метр", - указывается в материалах "Адвэкса".
Специалисты компании отмечают, что "покупатели не торопятся приобретать недвижимость, сроки экспозиции объектов в листингах растут".
Согласно данным компании, с января по сентябрь 2008 года рост стоимости жилой недвижимости в городе на первичном рынке составил более 26%, а на вторичном - более 24%.
"В январе 2008 года квадратный метр жилья на первичном рынке стоил 68 тысяч рублей, а в сентябре 86,1 тысяч рублей. Стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в январе 2008 года достигала 79 тысяч рублей, а уже в сентябре - 98,1 тысяч рублей", - свидетельствует материалы компании о динамике цен на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга.
Постоянный адрес материала - Стоимость жилья в Санкт-Петербурге снизилась в октябре 2008 года на 0,7-1,3% |