© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.04.2004 - Ипотека будет возвожна и при 10%-ом первом взносе

Ипотека будет возвожна и при 10%-ом первом взносе

Рабочая группа по формированию рынка доступного жилья под руководством Игоря Шувалова подготовила поправки к закону об организации страхового дела в России. Главная цель, которую преследовали члены группы, - это помочь в приобретении жилья тем молодым семьям, у которых нет накоплений, но уровень текущих доходов позволяет получить кредит и расплатиться по нему.

Группа предложила повысить доступность ипотечных кредитов, сократив сумму первоначального взноса с 30% до 10%. При этом 20%-я разница должна быть обязательно застрахована. То, что сейчас при предоставлении ипотечного кредита банки выдают не более 70% от стоимости приобретаемого жилья, не совсем правильно. По мнению авторов поправок, необходимо создать такие условия, когда банк может дать кредит и на 80%, и на 90% от его стоимости. Таким образом, при зарплате $300 граждане, желающие купить квартиру, смогут получить кредит в размере $27 тыс. с рассрочкой на 20 лет.

Появляется и новый вид страхования - ответственность за нарушение договора заемщиком. В поправках к закону сказано, что риск за повышенный кредит будет распределяться между банком и страховыми компаниями. То есть повышенный кредит должен оказаться для граждан дешевле, чем сейчас. Новый вид страхования вводится на добровольной основе, когда гражданин сам решает, будет ли он брать кредит в большем размере, чем обычный стандартный.

Сегодня банки могут отказать в выдаче кредита в том случае, если заемщик не согласится застраховать ряд позиций: жизнь, трудоспособность, имущество, титул собственности. Если поправки примут, то страховое возмещение будет выплачиваться не заемщику, а кредитору, при условии что последний не смог возместить сумму непогашенного долга и сопутствующие затраты. Тем временем ипотечные программы инвестиционных компаний пользуются все большей популярностью у населения. По данным ряда исследований, около 50% представителей среднего класса Москвы, планирующие улучшить свои жилищные условия, хотели бы воспользоваться ипотечным кредитом. Но не все готовы официально подтвердить свой доход. Да и банки с меньшим желанием работают с новостройками, так как совершение сделки здесь сопряжено с определенными рисками.

Для покупки квартиры в новостройке лучше всего обращаться в компании, которые выступают инвесторами или соинвесторами строительства. Вместе с тем, лишь некоторые из крупных инвестиционных компаний могут предложить свою собственную программу ипотечного кредитования.
Об этом сообщает YTPO.Ru.


Постоянный адрес материала - Ипотека будет возвожна и при 10%-ом первом взносе

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо