© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.04.2004 - В РФ строят лишь 30% от требуемого объема жилья

В РФ строят лишь 30% от требуемого объема жилья

Потребность в строительстве жилья в РФ составляет около 150 млн. кв. м в год. Такие данные привел сегодня вице-спикер Госдумы Георгий Боос, выступая на совместном заседании комиссии по вопросам формирования рынка доступного жилья, международной Ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования и региональных участников ипотечного рынка.

Однако, в настоящее время ежегодно строится около 40 млн. кв. м жилья. Вице-спикер полагает, что строительная отрасль "явно недозагружена". В этой связи уже подготовлено 28 законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья, в частности на стимулирование потребительского спроса на рынке жилья, на повышение покупательской способности населения и введение различных кредитных схем для покупки жилья. Если эти законопроекты будут приняты, то это приведет "к оживлению на рынке и активизации строительной индустрии".

В случае, если данный пакет законопроектов не претерпит существенных изменений, то уже через 10 лет страна "сможет выйти на 136-140 млн. кв. м жилья в год". Между тем цены на строящееся жилье продолжают расти. К примеру, в Москве по данным "Известий", только за последние 2 месяца стоимость одного квадратного метра жилья выросла более чем на $100 и перешагнула очередной психологический рубеж - теперь уже в $1.6 тыс.

На московском рынке еще долго будут сохраняться высокие цены на недвижимость, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. Пределы капитализации этого рынка еще не пройдены. Вместе с тем в других регионах инвестиционный бум на рынке недвижимости еще впереди. Относительно цен на московсккую недвижимость, то за 2003 год они возросли в среднем на 40%, сказал начальник Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Михаил Балакин. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.


Постоянный адрес материала - В РФ строят лишь 30% от требуемого объема жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо