© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.04.2004 - Дома с деревянными перекрытиями сносят не по техническим причинам

Дома с деревянными перекрытиями сносят не по техническим причинам - «Известия»

Снос домов с деревянными перекрытиями чаще всего не имеет ничего общего с их техническим состоянием, считают научные сотрудники лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко Леонид Ковальчук и Денис Стрельцов. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению ученых, многие из этих зданий еще могут служить веками, и сносят их не по техническим причинам. «Это никакого отношения не имеет к прочности деревянных конструкций старых зданий. Многие заинтересованы в том, чтобы снести, получить участок и построить что-то другое», - считает Л. Ковальчук.

Сейчас в Центральном округе города несколько сотен зданий обследуются на предмет замены деревянных перекрытий. Однако ученые считают, что при пожаре деревянная конструкция даже более безопасна, чем сталь или бетон. «Металл начинает течь, а дерево обугливается. Горит очень медленно, времени для эвакуации людей и тушения пожара остается достаточно. Сгорает несколько сантиметров, а основа остается целой и не обрушивается. Иногда после пожара просто снимают обгоревший слой и перекрытие служит дальше. Кроме того, его можно пропитать специальными составами», - отметил Д. Стрельцов.


Постоянный адрес материала - Дома с деревянными перекрытиями сносят не по техническим причинам

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо