© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.04.2004 - Ситуация на рынке недвижимости: итоги марта

Ситуация на рынке недвижимости: итоги марта

Индекс стоимости жилья : 1606 $/кв. м. (+ 3.8%)
Индекс ценового ожидания : + 3.81 % в месяц (+ 0.7%)
Индекс доходности жилья : 7.02 от ср. доходности по банковским депозитам (-0.6 б/д)

Начало весны принесло новое оживление на столичный рынок недвижимости. Темп роста цен снова начал повышаться, превысив наблюдавшийся в январе и феврале трехпроцентный ежемесячный прирост. Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе темп роста цен достигнет уровня 4% в месяц.

По данным аналитического центра Индикаторы Рынка Недвижимости за последний месяц индекс стоимости жилья вырос еще на 3.8%. Его среднее значение в марте составило 1606$ за квадратный метр против 1547$ за метр в феврале. Таким образом, московский рынок жилья преодолел очередную планку в 1600$ за метр.

Итоги основного события марта – выборов президента – укрепили уверенность в оптимистичном прогнозе столичного рынка недвижимости на текущий год. Сохранение существующего вектора экономического развития страны будет способствовать повышению доходов и накоплений граждан, и как следствие, росту платежеспособного спроса на жилье и коммерческую недвижимость. В результате рост цен за 2004 год, скорее всего, превысит наиболее вероятный прогноз в 20%-25% и может составить более 30%.

Повышение темпа роста цен в марте должно привести к прекращению снижения индекса доходности жилья. Максимальное значение этого индекса на уровне 8 единиц от доходности по банковским валютным депозитам было достигнуто в конце прошлого года при темпах роста цен от 4.5% до 5% в месяц. Замедление темпов роста цен в начале текущего года привело к снижению индекса доходности до 7 единиц.

Хотя индекс доходности продолжает снижаться, его значения по-прежнему являются очень высокими. В соответствии с ними текущая доходность от вложений в жилье за счет арендных платежей и роста стоимости квартир находится на уровне 50% годовых. Соответственно, новое повышение темпов роста цен приведет к прекращению снижения индекса доходности и установлению его значений на уровне 6 – 7 единиц от средней доходности по банковским валютным депозитам.


Постоянный адрес материала - Ситуация на рынке недвижимости: итоги марта

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо