© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.03.2004 - Полтора миллиона россиян выселят из квартир

Полтора миллиона россиян выселят из квартир

Полтора миллиона россиян, чья задолженность по квартплате или коммунальным услугам превышает полгода, с 11 апреля 2004 года можно будет на законных основаниях выселить.

Муниципальные власти предоставят такой семье другое жилье, но уже исходя из норм, определенных для общежития, - 6 кв. м на душу. Правда, это касается только неприватизированного жилья. С 11 апреля вступает в силу соответствующая норма закона "Об основах федеральной жилищной политики". Во второй половине апреля можно ожидать первые иски коммунальных организаций к неплательщикам. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", предыдущая редакция закона допускала учет особых обстоятельств должников. В новом варианте документа этой нормы нет. Равно как нет и специальных площадей для отселения. Скорее всего, должники будут заселяться в общежития и коммуналки.

По словам руководителя Комитета за гражданские права Андрея Бабушкина, не дожидаясь вступления нормы в действие, некоторые жилищно-коммунальные предприятия уже попытались переселить должников в более скромное жилье. Такие случаи были, например, в Кемеровской области, Архангельске. В России уже действует закон, позволяющий выселять из квартир злостных неплательщиков, заявила депутат Госдумы РФ Галина Хованская. "Единственное, о ком нельзя говорить, это те, кто живет в общежитии или коммунальной квартире и состоит в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий," - сообщила Хованская. Депутат добавила, что закон "касается только нанимателей жилых помещений". "Если говорить о собственниках, то там работает норма гражданского кодекса, - пояснила она, - и по решению суда квартира, находящаяся в собственности, может быть продана на торгах, и сумма за вычетом долга и судебных издержек будет возвращена собственнику". Однако новый глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко пообещал, что массового выселения неплательщиков за коммунальные услуги из квартир не будет.

"Во-первых, это вопрос деятельности муниципалитетов, а не федерального агентства. И муниципалитеты в каждом конкретном случае будут поступать благоразумно. Было бы глупо выселять всех подряд неплательщиков. Тем более, что это не так просто. Для этого необходимо иметь свободное жилье, куда их переселять. Кроме того, необходимо прояснять и учитывать причины задолженности. Во многих случаях виноваты сами местные органы власти, которые не выплачивают вовремя жилищные субсидии", - отметил в интервью "Полит.ру" Аверченко.

Юрист Международной конфедерации прав потребителей Надежда Заморенова призывает осторожно относиться к раздающимся в последние дни комментариям политиков и чиновников на эту тему. "Я лично сама воздержусь от комментариев, пока не увижу новую норму закона. Однако уже сейчас можно сказать, что внедрять эту практику будут медленно и осторожно. Свободный жилищный фонд весьма ограничен и в Москве, что уж говорить о других субъектах федерации. Таким образом, выселять квартиросъемщиков будет просто некуда".


Постоянный адрес материала - Полтора миллиона россиян выселят из квартир

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо