© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.06.2003 - Если пустить программу на самотек, вместо гостиниц построят жилые дома

О неудачах первой московской программы строительства недорогих отелей и о том, почему город вынужден контролировать застройку выделяемых под гостиницы земельных участков, корреспонденту газеты "" Александру ГУДКОВУ рассказывает главный архитектор столицы Александр КУЗЬМИН.
- Александр Викторович, правительство Москвы недавно утвердило Генеральную схему размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года, которая предполагает увеличение гостиничного фонда втрое. Зачем нужна эта программа, почему инвесторы не могут справиться с этой задачей самостоятельно, без помощи города?
- Я выскажу свое мнение, так как это не совсем область архитектуры. Дело в том, что если сравнить жилищное строительство, административное строительство, торговлю и гостиницы, то в гостиничном бизнесе вложенные деньги возвращаются дольше всего. Если жилье продается сразу и окупается еще на стадии строительства, то здесь надо ждать годы, чтобы проект начал приносить прибыль. Поэтому уже несколько раз, когда мы пускали эту программу на самотек - подбирали участки, раздавали их инвесторам, - процесс шел в обратном направлении: участки застраивались жильем, а там, где это было невозможно, возводилось что-нибудь другое. Все что угодно, но только не гостиницы. Поэтому в нынешней программе все участки, которые мы зарезервировали, могут под контролем города использоваться только под строительство гостиниц. Мы зарезервировали порядка 170 участков, 64 из них имеют всю исходно-разрешительную документацию, то есть ее можно выставлять на конкурс, на тендеры и т.д.
- На заседании правительства, посвященном рассмотрению Генеральной схемы гостиниц, префекты обнаружили, что многие из перечисленных в программе зарезервированных земельных участков уже застроены. - Часть участков действительно была унаследована из первой программы. Другая часть - это новые участки, но всегда есть погрешность примерно в 10%, ничего страшного в этом нет. Сейчас мы приняли решение ежемесячно отслеживать ситуацию, чтобы не было никаких потерь по дороге. - Несколько лет назад московские власти уже пытались реализовать подобную программу строительства трехзвездочных гостиниц. Что с ней стало?
- Первая программа подтолкнула нас к разработке нынешней генеральной схемы. Дело в том, что туризм не ограничивается только гостиницами, и в ходе реализации программы выявились некоторые вопросы, которые должны решаться комплексно. Например, многие иностранные граждане, когда едут в Россию, хотят увидеть сразу и Москву, и Питер за одну поездку. Спрос на туры в Москву и Петербург значительно выше, чем спрос на одну Москву. Поэтому, развивая гостиничное хозяйство Москвы и не развивая гостиничное хозяйство Питера, мы не можем удовлетворить этот спрос и ограничиваем поток туристов и для столицы. То же самое с Золотым кольцом: туристы, проделавшие долгий путь в Россию, стремятся получить максимум информации. Поэтому сегодняшняя программа предусматривает строительство гостиниц не только в Москве, но и на территории других регионов. Например, в Ярославской губернии у нас вопрос о строительстве пяти гостиниц уже проработан.
Кроме того, первое решение о строительстве гостиниц было несколько волевым: мол, вот, Москве нужны трехзвездочные гостиницы - и все! Сейчас мы рассчитали потребность в таких гостиницах исходя из платежеспособности в том числе и нашего населения. В программе взаимоувязаны отели разного класса, начиная от "пяти звезд" и кончая однозвездочными гостиницами, обслуживающими рынки, кемпинги, мотели. В первый же раз это была просто целевая установка, которая сегодня вошла в нынешнюю программу. - Не постигнет ли нынешний план участь старой программы? - Если у правительства Москвы будет жесткая позиция и там, где наметили строительство гостиниц, будут строиться именно гостиницы, то проект будет реализован. В рамках первой программы в "Москапстрой" было объединено около 15 начальников центров по строительству гостиниц, и везде появилось в основном жилье. Это было связано и с годовыми программами строительства жилья, с вопросами очередников и многими другими.
- То есть вопрос о перепрофилировании выделенных земельных участков решался на уровне правительства Москвы?
- Да, решения о строительстве жилья на выделенных под гостиницы участках принимались только на уровне правительства Москвы. Инициаторами были многие - тут и "Москомархитектура", и инвесторы. В результате приоритеты были расставлены по-другому - земельные участки ушли на обеспечение коммерческой составляющей муниципальных программ жилья. Сегодня же, если будет политическая воля правительства Москвы, подобное не повторится. Я не вижу здесь никаких проблем. Когда инвестор зажат в жесткие рамки, он начинает нормально работать.
- Когда проект начнет приносить прибыль, какие дивиденды получит город?
- Город получит дивиденды большие, но косвенные. Какая-то часть гостиниц, безусловно, будет муниципальной, но в основном отели будут находиться не в городской собственности. Город же получит приток туристов и развитие туристического бизнеса.



Постоянный адрес материала - Если пустить программу на самотек, вместо гостиниц построят жилые дома

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо