© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.03.2004 - Быстрее другой недвижимости будут дорожать загородные коттеджи и земля

Быстрее другой недвижимости будут дорожать загородные коттеджи и земля

Риэлторы ожидают, что рост цен на рынке загородного жилья составит в 2004 году 40-45%, а стоимость земли, пригодной для строительства качественной недвижимости, увеличится на 20-50% в год в зависимости от местоположения. Цены на самые удачные проекты загородных поселков с начала года уже выросли на 10%. Активнее всего будут дорожать земля и дома западного направления, считают эксперты.

Самое дорогое направление, разумеется, Рублевское шоссе. Из-за острого дефицита качественных участков цены на местную землю достигли 60 тысяч долларов за сотку, а стоимость домов здесь доходит до 15 млн долларов. Быстро догоняет цены Рублевки и новый фаворит рынка - Новорижская трасса. По данным компании "Терра", сейчас сотка в этой зоне оценивается в 5-30 тысяч долларов.

В пригородной зоне столицы сейчас строится более 250 коттеджных поселков. А год назад их число едва достигало 100. "Мы стали свидетелями бума на рынке загородной недвижимости, - сообщил "Ведомостям" Сергей Елисеев, директор департамента маркетинга и рекламы "ИНКОМ-Недвижимости". - За год количество коттеджных поселков увеличилось в 2,5 раза. При этом явных признаков затоваривания рынка пока нет". К тому же качественного жилья на рынке, по словам Елисеева, не так и много. "Низкое качество проектов, неверный выбор параметров и местоположения поселков, отсутствие опыта у застройщиков" могут помешать росту продаж, уверен он.

Другое перспективное направление - покупка больших наделов земли, выраженная инвестиция. Торговля земельными участками считается самым динамичным сегментом рынка, считает Андрей Мажаров, генеральный директор компании "Терра". Активно инвестировать в землю Подмосковья начали финансовые корпорации и крупные производственные холдинги.

Пришли на этот рынок и банки, которые снижение уровня процентных ставок на финансовых рынках вынуждает искать альтернативные доходные секторы. Специфика банковской организации не позволяет им напрямую инвестировать в загородный рынок, а только лишь кредитовать застройщиков подмосковных поселков. Руководитель проекта Коттедж.Ру Олег Ступеньков оценивает доходность вложений в загородную недвижимость на уровне 80-150%.


Постоянный адрес материала - Быстрее другой недвижимости будут дорожать загородные коттеджи и земля

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо