© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.03.2004 - Пожар в Манеже. Мэр Москвы обещает восстановить Манеж

Пожар в Манеже. Мэр Москвы обещает восстановить Манеж

Пожар в центре столицы в какой-то момент даже затмил главную новость дня. Уникальной постройки 1817 года, простоявшей почти 200 лет, в ее первозданном виде уже нет. Впрочем, не исключено, что здание на Манежной площади, ставшее визитной карточкой Москвы при Юрии Лужкове, будет восстановлено.

Сноп искр вздымался выше кремлевских башен. Дым окутывал рубиновые звезды, а ошметки горящей крыши Манежа долетали чуть ли не до здания консерватории.

Огонь бушевал три часа, похоронив под собой двоих пожарных. Еще один человек отправлен с травмами в больницу.

К утру на месте одного из шедевров эпохи классицизма остался обгорелый остов. Крыша, состоявшая сплошь из сухих деревянных перекрытий, рухнула. Обрушились и торцевые стены здания.

Версия мэра

Мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на место пожара, отверг версию поджога и заявил, что причина возгорания - хозяйственная.

"Пожар возник наверху, на стропильной части крыши, - сказал он. - Скорее всего, рабочие делали продувку вентиляционных труб. Крыльчатка чиркнула о металл корпуса, все вокруг в пыли, вот и перекинулось".

Ущерб нанесен только зданию Выставочного центра, находящемуся в собственности города. Мэр подчеркнул, что внутри не было ни имущества, ни людей: только вчера закончилась строительная выставка, а картины для экспозиции Сергея Андрияки завезти не успели.

Здание обязательно подлежит восстановлению, заверил градоначальник.

Новый Манеж был одним из самых любимых Лужковым зданий. Но вновь создать из творения Бове один из лучших в Москве выставочных комплексов обойдется в копеечку.

Версия зевак

Это, кстати, живо обсуждали собравшиеся поглазеть на пожар зеваки. Люди запрудили Охотный ряд у здании Госдумы, Васильевский спуск и подъезды к дому Пашкова. Любопытствующие вывешивались из окон в Доме на набережной.

Автомобили в два ряда стояли на Каменном мосту. Водители и пассажиры азартно фотографировали увиденное на мини-камеры в сотовых телефонах.

Некоторые, услышав о пожаре по телевизору, приезжали к Манежу как на пикник: с детьми, собаками и пивом.

"Жаль, пива не взяли. Это хотя бы событие, в отличие от выборов. Можно об этом сожалеть, но менталитет у нас такой", - поделились со мной двое приятелей.

Милиция не мешала москвичам удовлетворять архетипическое желание поглазеть на огонь.

Вообще правоохранительные органы сработали на удивление оперативно. В девять часов вечера, в момент оцепив самое, пожалуй, бойкое место Москвы, милиционеры и дорожные патрули принялись спешно эвакуировать припаркованные у Манежа машины.

Зато, как намекнул Юрий Лужков, пожарные могли отреагировать на происшествие и быстрее, тогда не выгорели бы около 4 тысяч квадратных метров здания.

В публике, впрочем, все-таки говорили о возможности поджога. Проскочила версия о том, что территория бывших конюшен привлекла несколько конкурирующих фирм, которые якобы хотели устроить в Манеже кафе. Не исключено, говорили в толпе, что конкуренты сами запалили здание, как Воронью слободку.

По факту порчи имущества уже возбуждено уголовное дело. Надо полагать, что причина пожара, разгоревшегося под самым оком у президента, все же будет установлена.

Марина Гвоздиевская
Би-би-си, Москва
BBCRussian.com


Постоянный адрес материала - Пожар в Манеже. Мэр Москвы обещает восстановить Манеж

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо