© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.02.2003 - В январе цены на московскую недвижимость возросли на 0.5 процента.

В минувшем январе средняя цена предложения жилья в Москве возросла на 0.5 процента. Такие данные привел на прошедшей вчера пресс-конференции вице-президент РГР, президент РАН "САВА" Константин Апрелев. По его мнению, такие темпы роста стали вполне ожидаемыми. В то же время примерно на пять процентов снизилась средняя цена предложения жилья в высотных кирпичных домах, и примерно на пять процентов возросла стоимость квартир в панельных новостройках.

По словам Константина Апрелева, на рынке сильна тенденция к инвестированию в строительство жилья. По его оценкам, в январе примерно в два раза увеличилось количество потенциальных инвесторов. Причиной такой ситуации могут быть нестабильность доллара и сильные инфляционные ожидания участников рынка. Для большей объективности, Апрелев предложил в случае начала войны в Ираке перейти к оценке цены предложения не в долларах, а в евро.

Общие данные по состоянию российского рынка недвижимости привел и заместитель генерального директора Агентства экспертизы инвестиционных проектов, член Национального совета РГР Геннадий Стерник. По его данным, в 2002 году средняя удельная цена предложения жилья в Москве составила 1096 долларов за квадратный метр. За год прирост цен в долларах составил 17 процентов. В то же время реальные цены на московскую недвижимость, рассчитанные с учетом рублевой и долларовой инфляции, выросли всего лишь на 7 процентов.

Геннадий Стерник привел любопытные данные о корреляции роста мировых цен на нефть и цен на московское жилье. По его словам, в течение 2002 года уровень цен на нефть менее 17 долларов за баррель соответствовал росту цен менее чем 0.5% в месяц. При стоимости барреля в 21-22 доллара цены росли порядка 1% в месяц. Если же цены на нефть составляли более 27 долларов за баррель, то рост цен на жилье превышал 2%. Стерник заявил о том, что в сложившихся условиях не может дать официальный прогноз на 2003 год, поскольку в нынешней ситуации "слишком много рисков".


Постоянный адрес материала - В январе цены на московскую недвижимость возросли на 0.5 процента.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо