© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.11.2007 - ЭКСИМ-Банк Китая профинансирует проекты группы компаний "Пересвет-Групп" на $1,5 млрд

ЭКСИМ-Банк Китая открыл столичной компании "Пересвет-Групп" кредитную линию объемом в $1,5 млрд на финансирование проектов в сфере жилищного строительства.

Как сообщил на Втором российско-китайском экономическом форуме, открывшемся во вторник в Москве, генеральный директор "Пересвет-Групп" Олег Пронин 6 ноября между "Пересвет-Групп" и государственным экспортно-импортным банком КНР ЭКСИМ-Банком подписано соответствующее соглашение. По словам О.Пронина, кредитная линия открыта сроком на пять лет. Обязательным условием соглашения с ЭКСИМ-Банком Китая является заключение "Пересвет-Групп" договора с китайской подрядной организацией на строительство, которое будет вестись на заемные средства, уточнил О. Пронин. "Выбор китайской подрядной организации также должен быть согласован с ЭКСИМ-Банком", - отметил гендиректор "Пересвет-Групп".

О. Пронин пояснил, что в данный момент портфель девелоперских проектов группы "Пересвет-Групп" в России составляет около 3 млн кв. метров жилья - 2 млн в Московском регионе и 1 млн кв. метров в шести регионах Российской Федерации.

О. Пронин рассказал, что в данный момент группа, в частности, строит жилье в Краснодарском крае, в Ростове-на-Дону, а один из самых крупных проектов группы реализуется в Саратове - 300 тысяч кв. метров жилья.

Гендиректор "Пересвет-Групп" пояснил, что кредитная линия предполагает финансирование проектов жилищного строительства не только в тех регионах, в которых "Пересвет-Групп" уже работает, но и в тех, где компания будет приобретать на аукционах земельные участки под комплексную застройку. О. Пронин также добавил, что годовой оборот группы "Пересвет-Групп" по последним данным составляет около $400 млн. Кроме того, О. Пронин сообщил корреспонденту "Интерфакса", что "Пересвет-Групп" в ближайшее время, ориентировочно до 2010 года, планирует увеличить портфель региональных проектов с 1 млн до 6 млн кв. метров. "Я думаю, это вполне реально, мы планируем весьма активно участвовать в аукционах на земельные участки, так что сумма в 6 млн квадратных метров к 2010 году кажется мне объективной", - сказал гендиректор "Пересвет-Групп".

На вопрос корреспондента, с какой рентабельностью работает группа в регионах, О.Пронин заметил, что этот показатель должен составлять не менее 30%. "В Московском регионе рентабельность, конечно же, выше, а сроки длиннее. Но в регионах все наоборот. Если рентабельность ниже и сроки короче, а соответственно, меньше рисков", - отметил гендиректор группы "Пересвет-Групп".

Экспортно-импортный банк Китая является основным китайским государственным учреждением, ориентированным на оказание содействия развитию торгово-экономического сотрудничества КНР с зарубежными странами, в том числе с Российской Федерацией.


Постоянный адрес материала - ЭКСИМ-Банк Китая профинансирует проекты группы компаний "Пересвет-Групп" на $1,5 млрд

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо