© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.02.2003 - Рейтинг лиц влияющих на московскую строительную отрасль и рынок недвижимости.

Журнал "Стиль столичный" No.2 от 06.02.2003 Итоги 2002 года

№ Ф.И.О. РЕЙТИНГ
Очень сильное влияние

1 Лужков Ю.М. (Мэр Москвы) 4,77
2 Ресин В.И. (1-й зам мэра г. Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города) 4,51
3 Шанцев В.П. (Вице мэр Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития) 4,48
4 Батурина Е.Н. (Фирма "ИНТЕКО", ДСК-3) 4,34
5 Чигиринский Ш.П. (ST Group) 4,17
6 Копелев В.Е. (Ген. директор "ДСК-1) 4,05

Сильное влияние
7 Англичанинов В.В. (Ген. директор "СУ 155") 3,83
8 Краснянский Л.Н. (Руководитель Департамента инвестиционных программ строительства г. Москвы правительства Москвы) 3,68
9 Полонский С.Ю. (Президент "Строймонтажа") 3,61
10-11 Моносов Л.А. (Ген. директор "Москапстроя") 3,51
10-11 Мороз В.В. (Ген. директор "Моспромстроя") 3,51
12 Писарев К.В. (Президент "Первой ипотечной компании (ДСК-2) 3,42
13 Сапрыкин П.В. (Руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы)
14 Кузьмин А.В. (Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, гл. архитектор Москвы)
15-16 Чернэ М.А. (Ген. директор "МСМ-5") 3,15
15-16 Свирский С.И. (Ген. директор "Мосинжстроя") 3,15
17 Росляк Ю.В. {Зам. мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы) 3,12
18-19 Нестеренко В.И. (Ген. директор "МФС-6") 3,07
18-19 Рудяк М.С. (Президент "Ингеокома") 3,07

Среднее влияние
20 Денисов С.А. (Председатель Совета директоров "Декра") 2,87
21-22 Добашин А.А. (Ген. директор "Кроста"} 2,83
21-22 Тимербулатов Т.Р. (Корпорация "Конти") 2,83
23 Улановский Г.М. (Президент Холдинговой компании "Главмосстроя") 2,67
24 Платонов В.М.( Председатель Мосгордумы) 2,63
25 Борисов И.В. (Руководитель Управления координации ресурсного обеспечения городских строительных программ) 2,58
26-27 Балакин М.Д. (Начальник Управления оперативного контроля, и координации выполнения градостроительных программ) 2,55
26-27 Китаева Н.Н. (Начальник Отдела первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы) 2,55
28 Муравин Г.И. (Директор ООО "Организатор") 2,48
29 Гальчев Ф.И. (Президент "Штернцемента") 2,35
30 Блажко М.Е. (Ген. Директор "ДОН-Строя") 2,30

Комментарий
Безусловным лидером рейтинга является мэр Москвы Юрий Лужков. С ним все эксперты связывают начало и динамичное развитие строительного бума в столице, который на фоне общего спада экономики страны стал своего рода экономическим феноменом. Явным успехом мэра Москвы в минувшем году эксперты считают начавшуюся экспансию московские строителей в регионы.

За Лужковым следует "главный прораб" Москвы, бессменный руководитель строительного комплекса города Владимир Ресин. На фоне периодически возникающих слухов о его возможной отставке, прирожденный дипломат и маэстро компромиссов, видный лоббист Ресин, не только сумел сохранить свое кресло, но и усилить влияние в ходе очередной структурной перестройки управления стройкомплексом.

Третье место в рейтинге по праву занимает автор многих экономических реформ и нововведений в стройкомплексе Валерий Шанцев. Весной прошлого года именно с его подачи было принято решение об изменении принципов экономических взаимоотношений города и инвесторов, благодаря которым все расчеты предусматривалось вести "живыми деньгами". Эксперты отмечают, что, если бы ему удалось реализовать эту модель уже в минувшем году, а также довести до логического завершения создание надуманного им собственного инвестиционного управления, он мог бы потеснить со второго места РЕСИНА.

В первую "пятерку" наиболее влиятельных персон от столичного Строительства вошла и видная московская бизнес-вумен, глава корпорации "Интеко" Елена Батурина. В прошедшем году она уверенно заявила о том, что ее интересы пробираются гораздо дальше любви к коневодству и производству пластиковых изделий. Приобретение Батуриной крупного пакета акций второго по величине столичного домостроительного комбината - ДСК-3, а также одного из крупных цементных заводов вывело ее на ключевые позиции в московском строительстве. Эксперты склонны полагать, что этими покупками строительные гигантов интересы Батуриной не ограничатся.

Несколько неожиданным может показаться вхождение в группу "очень сильного влияния" главы ST Group Шалвы Чигиринского. Очевидно, это стало следствием беспрецедентного и дерзкого решения столичных властей о фундаментальной реконструкции исторического здания гостиницы "Москва", к тому же находящейся в охранной зоне Кремля. Проект возглавил Чигиринский, который буквально ворвался в лидирующую группу рейтинга.

Относительно высокие позиции Леонида Краснянского в рейтинге объясняются тем, что возглавляемый им Департамент инвестиционных программ строительства структурная перестройка комплекса не затронула. Более того, он взял своего рода реванш за недавнее поражение от Московского строительного союза (МСС). Особые симпатии экспертов вызывает тот факт, что последние годы ДИПС строит, главным образом, не панельное, а монолитное жилье по индивидуальным проектам.

Еще два года назад мало кому известный в Москве питерский предприниматель Сергей Полонский ("Строймонтаж") в минувшем году отличился заметной активностью. Она была связана не только с всевозможными светскими раутами, рекламными публикациями в печати, но и собственно со строительством. Более того, некоторые эксперты склонны считать, что хорошие рабочие отношения между Юрием Лужковым и президентом РФ Владимиром Путиным стали налаживаться после того, как вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова приняла участие в закладке первого камня в амбициозный жилой комплекс "Корона", который корпорация "Строймонтаж" возводит на проспекте Вернадского.

Относительно невысокий рейтинг главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, заместителя мэра Юрия Росляка, руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петра Сапрыкина, а также руководителей "придворных" строительных организаций эксперты объясняют их недостаточно сильным влиянием на принимаемые городом решения.

Интересно, что в "тридцатку" наиболее влиятельных персон столичного строительного рынка не попали руководители крупнейших риэлторских агентств Москвы. Несмотря на их активные попытки принять участие в инвестиционном процессе строительства в городе, эксперты не заметили их сколь-нибудь существенного влияния на принятие решений. Риэлторы ограничивались лишь оптовыми покупками строящихся домов и активными рекламными "телодвижениями". Более того, перед самым Новым годом, на одной из пресс-конференций Владимир Ресин дал понять, что оптовых перекупщиков жилья в скором времени ожидают не самые лучшие времена.

В целом же, в рейтинге, преобладают руководители крупных строительных компаний. В первой тридцатке их практически половина.

Комментарий Сергея Туранова


Постоянный адрес материала - Рейтинг лиц влияющих на московскую строительную отрасль и рынок недвижимости.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо