© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.02.2004 - Трансвааль-парк: урок, который еще предстоит осмыслить

Трансвааль-парк: урок, который еще предстоит осмыслить

Трагедия Трансвааль-парка - это урок, который еще предстоит осмыслить. В этом убежден исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. В интервью председатель технической комиссии по рассмотрению причин катастрофы в аквапарке отметил, что после этого урока "руководством России и Москвы несомненно будут приняты жесткие решения о небходимости новых подходов к проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений повышенного уровня сложности". "В полной мере, - сказал он далее, - это будет касаться и контроля за соблюдением строительных норм".

Александр Косован обратил внимание на то, что за последние 15 лет в Москве построено свыше 50 миллионов квадратных метров одного только жилья. А в городе еще возведено множество сложнейших объектов по индивидуальным проектам. Все эти здания исправно служат москвичам и не представляют никакой опасности для нахождения в них людей.

"Что касается уникальных зданий, где применены конструкции крыш, подобных той, что была в Трансвааль-парке, то после определения причин катастрофы они будут дополнительно обследованы на прочность", - сообщил Александр Косован.

По его словам, большой заботой городских властей являются ветхие дома, здания с деревянными перекрытиями и пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. "Мы их активно сносим еще до того, кода они смогут представлять реальную опасность для проживания людей", - заявил он, напомнив, что в минувшем году был снесен трехмиллионный квадратный метр с начала реализации этой крупномасштабной городской программы.

Возвращаясь к трагедии в аквапарке, Александр Косован заметил, что исследованием причин трагедии занимается сразу несколько комиссий. Расследование ведут Прокуратура, Госстрой России, МЧС, техническая комиссия. Созданы, как он сказал, все условия для их эффективной работы. Все требования экспертов немедленно выполняются. "Сейчас, в основном, должен быть закончен отбор материалов и фрагментов конструкций для последующей экспертизы, которая будет проведена в ближайшие дни. Проводится экспертиза проекта аквапарка. В совокупности это позволит выявить причины, приведшие к трагедии", - заключил Александр Косован.


Постоянный адрес материала - Трансвааль-парк: урок, который еще предстоит осмыслить

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо