© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.02.2004 - Ипотечные кредиты должны даваться на срок не менее 15 лет с процентной ставкой не более 10%

Ипотечные кредиты должны даваться на срок не менее 15 лет с процентной ставкой не более 10%

Вице-премьер Владимир Яковлев определил основные параметры массового ипотечного кредитования, которое правительство надеется начать со следующего года. Основная преграда массовой продажи жилья в кредит - маленькие объемы строительства.

"В 1986 году мы ввели 26 млн. кв.м жилья, в прошлом году - 36 млн. кв.м, а к 2010 году надеемся вводить до 80 млн. кв.м жилья ежегодно" - такую статистику привел вице-премьер Владимир Яковлев, рассказывая во вторник в "Известиях" об основных препятствиях ипотечному кредитованию. Правда, первая цифра относится к территории всего Советского Союза, но с учетом и тогда имевшихся очередей на жилье избытка предложения явно не дождаться. В этих условиях правительство пытается найти механизмы запуска ипотеки в сфере снижения транзакционных издержек.

Правительство пытается стимулировать граждан к покупке жилья своими силами, что возможно только на условиях покупки в кредит. Но после 12 лет существования в России ипотеки пользуются ею не более 1.5% граждан. Между тем в США до 90% покупок жилья делается с помощью ипотечного кредита, говорит Яковлев, а в Германии, европейском лидере ипотеки, ипотечные кредиты формируют около 50% ВВП страны.

Основная проблема - условия и стоимость ипотечного кредита. Опыт ипотечных систем США и Германии показывает, что массовая ипотека идет, если процентная ставка кредита не превышает 10%, а срок его погашения превышает 15 лет, говорит Яковлев.

Чтобы добиться если не таких же (при ставке рефинансирования ЦБ 14% это невозможно), то хотя бы близких показателей, правительство готово пойти на изменение ст. 446 Гражданского кодекса, не позволяющей выселить неплательщика кредита из заложенного жилья. "Это не значит, что мы будем выкидывать людей на улицу, - говорит Яковлев. - Нужно создать переселенческий фонд". Яковлев думает, что отказов много не будет, "но надо подстраховать банки", в этом случае и сроки ипотеки будут больше нынешних 5-10 лет. В то же время, считает Яковлев, банкам надо создавать условия, "в том числе и налоговые послабления", для снижения процентной ставки.

Однако главную опасность для ипотеки представляет отсутствие достаточных объемов вводимого жилья. Без этого, считает Яковлев, доступность ипотеки приведет только к росту цен на недвижимость. Поэтому кроме изменений законодательства, облегчающих условия ипотечного кредитования, правительство рассматривает меры по увеличению ввода жилья.

Яковлев считает, что это возможно, если застройщикам будет проще и дешевле получать земельные участки для строительства. Для этого вице-премьер предлагает регионам принять генеральные планы развития своих территорий, перестать "накручивать" накладные расходы застройщикам и быстрее развивать инженерную инфраструктуру, мощности водо-, тепло-, газо- и электроснабжения. При этом строительный сектор тоже должен развиваться комплексно - с одновременным ростом и производства строительных материалов, и механизации строительства.

По словам Яковлева, в среду на этой неделе правительство подведет итоги по всем предложениям законодательных изменений, необходимых для запуска ипотеки, и уже в эту сессию законопроекты поступят в Госдуму. "Есть все основания надеяться, что массовая ипотека стартует уже в следующем году", - говорит Яковлев.


Постоянный адрес материала - Ипотечные кредиты должны даваться на срок не менее 15 лет с процентной ставкой не более 10%

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо