© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.02.2004 - Путин утвердил изменения в законе "Об ипотеке"

Путин утвердил изменения в законе "Об ипотеке"

Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке", сообщили в пресс-службе президента России. Закон дополняется положением, в соответствии с которым "предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения".

Текст Федерального закона: "Статья 1 Внести в Федеральный закон от 16 июля 1998 года н 102- ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, н 29, ст.3400; 2002, н7, ст.629) следующие изменения: 1) абзац третий подпункта 1 пункта 4 статьи 13 признать утратившим силу; 2) в абзаце третьем пункта 3 статьи 54 слова ", на которые распространяется действие настоящего Федерального закона" исключить; 3) пункт 2 статьи 55 дополнить подпунктом 2"" следующего содержания: "2"") предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения;"; 4) в статье 62: пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. По договоре об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте."; дополнить пунктом 1"" следующего содержания: "1"". Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка."; 5) пункт 1 статьи 63 изложить в следующей редакции: "1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается."; 6) статью 64 дополнить пунктом 4 следующего содержания: "4. Если на закладываемом земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения находятся здания, строения, сооружения, в том числе возводимые на таком земельном участке, или иные прочно связанные с земельным участком объекты недвижимости, принадлежащие на том же праве собственнику такого земельного участка, ипотека такого земельного участка допускается только с одновременной ипотекой прочно связанных с ним объектов недвижимости."; 7) статью 67 изложить в следующей редакции: "Статья 67. Оценка земельного участка! при его ипотеке 1. Оценка земельного участка осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации. 2. Залоговая стоимость земельного участка, передаваемого в залог по договору об ипотеке, устанавливается по соглашению залогодателя с залогодержателем. 3. К договору об ипотеке земельного участка должна быть приложена в качестве обязательного приложения копия плана (чертежа границ) этого участка, выданная соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству."; 8) статью 68 дополнить пунктом 3 следующего содержания: "3. Не допускается обращение взыскания на заложенный земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения до истечения соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции .

Данное требование действует до 1 ноября года, в котором предусмотрено исполнение обеспечиваемого ипотекой обязательства или его части, если договором об ипотеке не предусмотрена иная дата.". Как отмечают эксперты, федеральный закон устраняет возможность неоднозначного толкования нормы статьи 63 действующей редакции Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части, касающейся исключения сельскохозяйственных угодий и земель государственной и муниципальной собственности из перечня земель, не подлежащих ипотеке. Об этом сообщает РИА "Новости".


Постоянный адрес материала - Путин утвердил изменения в законе "Об ипотеке"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо