© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.02.2004 - Столичные власти хотят изменить приоритеты предоставления жилья

Столичные власти хотят изменить приоритеты предоставления жилья

Столичные власти намерены радикально поменять подход к формированию приоритетов в предоставлении жилья. Об этом говорится в пресс-релизе департамента муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы.

Как сообщается в пресс-релизе, анализ выполнения Приоритетов в 2001-2003 годах показывает, что около 45% распределяемой среди очередников площади предоставляется семьям, которые отстояли в очереди лишь 5 лет и менее. Это граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное и внеочередное обеспечение жильем. Таких на учете более 75 тысяч семей или почти 39% от общего состава очереди (всего в очереди - 195 тыс. москвичей).

Фактически очередники, не имеющие жилищных льгот, обеспечиваются жилыми помещениями по остаточному принципу. Сегодня это основная причина длительного времени нахождения в очереди на улучшение жилищных условий очередников на общих основаниях. В настоящее время срок максимального ожидания бесплатной квартиры превысил 20 лет, сообщается в информационном сообщении.

Проект Приоритетов на 2004 год, одобренный Правительством Москвы, предусматривает выделение жилой площади по трем направлениям: "внеочередники", "первоочередники" и "общие основания" в соответствии с процентным соотношением каждой из трех категорий в общей численности очередников. В проекте закрепляется принцип обеспечения "с начала очереди", что позволит реально сократить время ожидания для получения социального жилья. При этом учитывается момент возникновения льготы. Данный подход, по мнению столичных властей, полностью соответствует федеральной целевой программе "Жилище", ставящей задачу достичь к 2010 году сокращения времени ожидания в очереди на получение социального жилья малоимущими гражданами до 5-7 лет.


Постоянный адрес материала - Столичные власти хотят изменить приоритеты предоставления жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо