© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.02.2004 - Порядок перепланировки и переустройства квартир изменился.

Порядок перепланировки изменился

Основная цель документа – упростить порядок и сократить сроки оформления разрешений на переустройство, а также привести ряд положений и терминологию законопроекта в соответствие с Уставом города Москвы. По мнению чиновников, принятие закона позволит снизить количество нарушений законодательства жильцами при переустройстве своих квартир.

При переустройстве помещений в многоквартирных жилых домах запрещается: объединять лоджии и балконы с помещениями квартир путем разборки наружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий. Также возбраняется увеличивать площадь помещений санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраивать проемы в несущих стенах и производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия.

Помимо этого, новые положения требуют, чтобы проект переустройства по изменению инженерной системы квартиры предусматривал соответствующее техническое решение, в том числе по увеличению энергонагрузки. Действие документа не распространяется на перепланировку и переоборудование помещений в жилых домах, осуществляемые при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда. Они регулируются иными нормативными правовыми актами города. Порядок оформления переустройства помещений не распространяется на мероприятия, предусматривающие ремонт помещений, устройство (разборку) встроенной мебели, антресолей и замену без перестановки инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

Граждане и юридические лица теперь вправе переустраивать помещения в жилых домах, если при этом улучшаются условия их использования. Предварительно должны быть оформлены разрешения и согласования, подтверждающие, что при этом не нарушаются интересы соседей и обеспечивается сохранность жилого здания. Правда, при этом для переустройства жилых помещений необходимо согласие собственников или нанимателей. В квартирах же, находящихся в общей собственности, необходимо согласие всех собственников этих помещений (домовладельцев).


Постоянный адрес материала - Порядок перепланировки и переустройства квартир изменился.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо