© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.02.2004 - Департамент инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС) перешел на расчеты в рублях.

Строители меняют валютный курс. Департамент инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС) перешел на расчеты в рублях.

Нововведение коснется только коммерческого жилья. Причиной перехода на рублевые цены, сообщили в ДИПС, стало "падение курса доллара и резкие колебания валютных курсов, наблюдающиеся с весны 2003 года". Начальник управления реализации жилищной программы ДИПС Григорий Пирумов прокомментировал ситуацию следующим образом: "У покупателя отныне будет актуальная информация о ценах на недвижимость, не подверженная негативному влиянию неустойчивости валютного рынка".

Ранее установленные цены будут пересмотрены по курсу 30 руб. за долл. Из такого же расчета формируется и график ежемесячного повышения цен. Несложные расчеты позволяют сделать вывод о том, что квартиры с 1 февраля станут обходиться покупателям дороже.

ДИПС не единственный застройщик, который решил перевести расчеты за жилье из долларов в другую валюту. Еще в сентябре 2003 года компания "Донстрой" начала продавать квартиры по ценам в евро. На рынке элитной "вторички" частные продавцы и посредники видят евро единственно возможной валютой для расчетов при совершении сделок. ДИПС же сделал выбор в пользу рубля -- именно такое решение приняла Межведомственная комиссия при правительстве Москвы по вопросам реализации жилой площади на коммерческой основе. Начальник отдела маркетинга девелоперской компании "Декра-Групп" Дмитрий Иванченко считает, что это не приведет к увеличению роста цен на недвижимость: "Массовой тенденции к привязке цен к рублю среди инвесторов и риэлторов все-таки пока не наблюдается. Но часть компаний уже активно привязывает свои цены к евро".

Ольга ПРЯНИКОВА
Время новостей


Постоянный адрес материала - Департамент инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС) перешел на расчеты в рублях.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо