© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.01.2004 - Москва начинает ремонт "постхрущевок"

Москва начинает ремонт "постхрущевок"

Не успели московские власти завершить программу сноса хрущевских пятиэтажек, как подоспела новая проблема - в негодность начали приходить жилые дома так называемых "несносимых" серий.

Напомним, что для реконструкции 6 млн квадратных метров "хрущоб" мэрии понадобилось 10 лет, домов же "несносимых" серий - а это и пятиэтажки, и девятиэтажные здания - в столице втрое больше, около 18 млн метров. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, если уже сегодня не принять мер, то к 2020 году в Москве будет 40 млн квадратных метров жилья в неудовлетворительном состоянии, и проблема их реконструкции будет уже неразрешима в принципе из-за слишком высоких затрат.

"Чем раньше мы начнем реновацию, тем лучше подготовимся к тому, когда эти дома массово станут ветхими", - заявил г-н Кузьмин. Однако денег на реконструкцию и сегодня в городском бюджете нет, поэтому мэрии опять пришлось искать способ, как заинтересовать инвесторов.

На вчерашнем заседании правительство Москвы утвердило среднесрочную программу капитального ремонта, модернизации и реновации зданий на территории сложившейся застройки Москвы на 2004 - 2006 гг. По словам мэра Юрия Лужкова, программа является "экспериментом, призванным обкатать все узкие места перед тем, как переходить к новой долгосрочной общегородской программе". На первом этапе предусматривается реконструировать 2,5 млн квадратных метров жилья в 45 самых проблемных микрорайонах города, по которым уже готова градостроительная документация. Предполагается, что капитальный ремонт затронет 1 млн метров, 300 тыс. метров будет реконструировано с увеличением этажности, 1,2 млн метров жилья - преимущественно в пятиэтажках - будет снесено и построено заново. В итоге общая площадь реконструированного жилья возрастет вдвое - до 5 млн квадратных метров.

Для того чтобы заставить инвестора заняться нерентабельной реконструкцией ветхих домов, мэрия решила выставлять на конкурс не отдельные земельные участки, а комплексный план реконструкции микрорайонов, включающий в себя и сверхприбыльное строительство, и откровенно убыточный капремонт, который ежегодно обходится городу в 8 млрд бюджетных рублей. В результате средняя прибыль застройщика по микрорайону в целом должна находиться на приемлемом уровне, способном заинтересовать инвестора. "Реконструкция ветхого жилья - это та область, где выгоду городу искать нельзя, - заявил Юрий Лужков. - Слава богу, если мы сможем сделать это за счет инвесторов".


Постоянный адрес материала - Москва начинает ремонт "постхрущевок"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо