© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.01.2004 - Ипотека для среднего класса

Ипотека для среднего класса

В этом году Правительство обещает всерьез заняться жилищными проблемами россиян. Причем как сравнительно обеспеченных, так и неимущих. Будут доработаны ипотечные законы и принят новый Жилищный кодекс. Его, согласно плану законопроектов деятельности Правительства на 2004 год, рассмотрят на заседании в июне, а в ноябре он будет внесен в Государственную Думу. Поправки в Закон об ипотеке кабинет министров обсудит раньше - в апреле, и уже в мае они должны дойти до парламента.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости)" направлен на снижение издержек при ипотечном кредитовании и повышение доступности ипотечных кредитов. Еще одна цель, которую он преследует, - это уточнение функций органов опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, а также прав членов семьи собственника жилья. Предполагается, что этот закон упростит процедуру государственной регистрации ипотеки.

План законотворческой деятельности предусматривает и доработку Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах". Напомним, что его успела принять предыдущая Дума, но уже изначально было понятно, что без поправок этого закона не обойтись. Новый законопроект, который кабинет министров собирается рассмотреть в июле и в августе внести в Госдуму, определит условия участия банков на рынке ипотечных ценных бумаг, а также установит единые требования к организациям, осуществляющим их выпуск.

Принятие ипотечных законов по идее должно сделать ипотеку более доступной большему числу россиян. Однако стать решением жилищной проблемы для граждан с низким уровнем доходов ипотека не сможет. Премьер-министр Михаил Касьянов на прошлой неделе заявил, что Правительство намерено разработать комплекс мер по обеспечению жильем граждан с низким доходом. Он подчеркнул, что ипотечный кредит для этой категории россиян недоступен, поскольку они не могут себе этого позволить в силу отсутствия достаточных для получения ипотечных кредитов средств. Поэтому, по его словам, Правительство намерено разработать меры по обеспечению жильем граждан с низким доходом за счет государства и муниципалитетов. Однако отметим, что проживать в этих квартирах будет не дешевле, чем в находящихся в собственности. С 1 января 2004 года в Москве увеличилась квартплата, а также тарифы на водоснабжение и вывоз мусора. В результате стоимость 1 кв. м жилья в доме со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом соста! вит 3,2 рубля вместо нынешних 2,4 рубля.


Постоянный адрес материала - Ипотека для среднего класса

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо