© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.01.2004 - Конституционный суд запретил Москве самостоятельно устанавливать цены на землю

Конституционный суд запретил Москве самостоятельно устанавливать цены на землю

Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению запрос правительства Москвы, который относился к праву устанавливать цену на землю. Определение Конституционного суда России по данному запросу вступило в силу в среду 15 января.

В своём обращении, которое было подготовлено ещё в августе 2002 года, столичное правительство отстаивало свое право устанавливать цены на земельные участки. Конституционный суд отказался принять к рассмотрению данный запрос, сославшись на то, что "разрешение поставленного в обращении вопросаКонституционному суду РФ не подведомственно". Конституционный суд исходил из того, что установление цен на землю и земельные участки относится к исключительной прерогативе федерального центра.

Земельный конфликт между федеральным центром и московским правительством длится уже больше двух лет. Законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ» было установлено, что все собственники или арендаторы недвижимости должны выкупить земли под предприятиями до 1 января 2004 года. В конце прошлого года федеральное перенесла крайний срок выкупа до 1 января 2006 года.

По закону выкупная цена на землю, которую устанавливал субъект федерации составляла от пяти- до тридцатикратного размера земельного налога. Пока цена не установлена, земля может продаваться по минимально рекомендуемой законом ставке. При этом не только пяти-, но и тридцатикратная ставка налога как минимум в два-три раза ниже той цены, которую московское правительство называет рыночной.

Правительство Москвы подготовило запрос в Конституционный Суд РФ по поводу заниженных, по мнению столичных властей, цен продажи земельных участков, предусмотренных законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ". В итоге, Конституционный суд, принял решение которое, по сути, означает, что Москва проиграла борьбу за землю.


Постоянный адрес материала - Конституционный суд запретил Москве самостоятельно устанавливать цены на землю

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо