© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.12.2003 - 2003 год стал новым этапом развития рынка элитного жилья

2003 год стал новым этапом развития рынка элитного жилья

2003 год не принес никаких сюрпризов. Умеренный рост инфляции и высокие цены на нефть создали условия для создания в России инвестиционно привлекательного поля, в котором проектам в сфере недвижимости отводится не последняя роль. Ситуация с московской недвижимостью вообще и элитной в частности на сегодняшний момент такова, что проиграть здесь практически невозможно. При сумасшедшей собственной рентабельности проектов в элитном секторе продолжается и рост цен. Если в феврале 2003 года на объекте «Новая Остоженка» была впервые объявлена цена в 10000 долларов за кв.м и это вызвало волну обсуждения в СМИ, то уже сегодня девелоперы не стесняются говорить о возможных проектах по цене 12000-15000 за «квадрат». За последний год цены на объекты класса А выросли в среднем на 15%, причем две трети продаж пришлось на квартиры в домах «Золотой мили». Класс В вырос в цене на 24%, однако эта цифра обусловлена тем, что квадратный метр в элитном жилом комплексе «Саввинское подворье» подскочил в цене на 65 процентов.

2003 год стал новым этапом развития рынка элитного жилья России. Очевидность инвестиционной привлекательности этого сегмента экономики стала понятна не только профессиональным участникам рынка, но и многим организациям, на первый взгляд, не имеющим никакого отношения к строительству. Все больший интерес проявляется со стороны банков. Такие гранды банковского бизнеса, как Внешторгбанк, Сбербанк достаточно охотно открывают кредитные линии под строительство элитных домов в центре столицы. Банки поменьше проявляют интерес к уже строящимся объектам, пытаясь оптом выкупать квартиры на стадии котлована с последующей перепродажей конечному потребителю, когда дом уже будет построен.

Социальный портрет покупателя, который в ближайшие 5 лет сможет купить элитную квартиру, достаточно прост – бизнесмены высшего звена, видные деятели искусства, известные политики. Сегодня риэлторы определяют число своих потенциальных клиентов пятью тысячами человек, хотя на рынке присутствует не более 3500 квартир, и еще столько же будет построено в недалеком будущем. Налицо явная неудовлетворенность спроса. Если темпы строительства элитного жилья в столице останутся прежними, то уже через 2-3 года рынок будет испытывать явный дефицит элитного жилья, особенно класса В. Уже сейчас, уловив тенденцию, многие застройщики стараются работать именно в этом направлении. Однако не стоить забывать и о классе А. Следуя принципу ступенчатого развития, достаточно большой процент семей имеет возможность переехать в квартиру классом выше, чем та, которая их устраивала всего 2-3 года назад.

Компания Penny Lane Realty провела исследования в области развития районов компактного проживания российской элиты. На сегодняшний день появились некоторые тенденции, которые позволяют говорить не только о формировании районов класса А, но и районов компактного расположения домов класса В. Улицы, на которых живут самые богатые люди страны, давно известны. Это, в первую очередь, «Золотая миля» (ул. Остоженка – Пречистенская наб.). Уже к 2000 году ни у кого не вызывало сомнений, что здесь будут располагаться самые дорогие квартиры не только Москвы, но и всей страны в целом. Утверждать, что когда-нибудь появится район, где жить будет престижней, чем здесь, пока не имеет смысла.

Однако это не означает, что потолок достигнут. В Москве существует ресурс, который позволит создать квазиэлитное жилье. Речь идет о Болотном острове, где сейчас расположена фабрика «Красный Октябрь». В связи с активной реализацией программы мэра по выводу предприятий за МКАД этот вопрос рано или поздно придется решать и шоколадному предприятию. Учитывая столь уникальное местоположение, претендентов на эту землю много. Если здесь будет построен элитный жилой комплекс, это станет новым стандартом элитного жилья. Данный район обладает рядом преимуществ, которыми не может похвастаться даже «Золотая миля». Во-первых, это автономность. Несмотря на то, что это центр Москвы, через Болотный остров не проходит ни одной магистрали, что позволяет говорить о создании русского варианта «Манхэттена», где будут селиться самые богатые люди страны. Во-вторых, это прекрасный вид из окон на храм Христа Спасителя и Москву-реку. Если этот проект будет реализован, взлет цен здесь ожидается от 15000 долларов за кв.метр. Хотя сейчас не совсем понятно, что же будет построено на самой ликвидной после Кремля земле.

Что касается класса В, то до недавнего времени география расположения домов этого сегмента была существенно размыта. Было принято считать, что такие дома должны располагаться в исторических и культурных районах столицы в непосредственной близости от центра. На практике, в эту категорию попадали дома пределах Садового кольца или в непосредственной близости от него, построенные или реконструированные в последние 5-7 лет (исключение А-классовые районы). Однако говорить о создании неких анклавов до настоящего времени не приходилось. Определенные тенденции, конечно, улавливались и несколько лет назад, но в целом формирование районов класса В происходит именно сейчас. На сегодняшний день специалисты выделяют несколько районов, которые можно смело называть сформировавшимися: Фрунзенская наб., Замоскворечье, Академгородок и пр. Стоит отметить, что в районе класса B вполне может возникнуть элитный жилой комплекс класса А. Районы Замоскворечья – яркое тому подтверждение.


Постоянный адрес материала - 2003 год стал новым этапом развития рынка элитного жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо