© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.05.2006 - Правительство Москвы упорядочит уличную торговлю

Столичные власти всерьез взялись за упорядочение уличной торговли. Как следует из подписанного мэром Москвы Юрием Лужковым постановления, с 1 января 2007 года все нестационарные объекты мелкорозничной сети будут размещаться исключительно на конкурсной основе. Также в Москве постепенно будет ликвидирована торговля на остановках общественного транспорта, за исключением киосков продажи билетов и торговых киосков, совмещенных с павильоном ожидания.

Постановление "Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы" разрешает устанавливать нестационарные объекты мелкорозничной сети только на конкурсной основе.

В то время как сейчас для этого вида торговли предпринимателям достаточно получить разрешение на торговлю от управы и префектуры округа. "Конкурсная система создаст конкуренцию на рынке и позволит привлечь новые компании",- прокомментировал "Бизнесу" начальник отдела городских мероприятий и мелкорозничной сети департамента потребительского рынка и услуг Москвы Евгений Митягин.

Между тем начальник организационно-аналитического управления государственной земельной инспекции Москвы Игорь Вавилин рассказал "Бизнесу", что за последнее время факты нарушения в большей степени выявляются в уличной торговле, то есть в тех местах, где торговля осуществляется без оформления договоров на аренду земли. По его словам, зачастую уличные торговцы самовольно расширяют площадь занимаемого ими участка, тем самым незаконно превращая улицы в торговые ряды. Однако привлечь к ответственности их крайне сложно, поскольку в разрешительных документах на торговлю указывается определенный адрес, но без конкретной площади торгового участка.

"Конкурсная система торговли нестационарных объектов мелкорозничной торговли упростит не только контроль за уличными торговцами, но и создаст более прозрачные правила игры для самих участников рынка",- считает Вавилин.

Кроме того, столичные власти предполагают ликвидировать киоски и павильоны, которые расположены в пределах десятиметровой зоны от остановок общественного транспорта, кроме киосков продажи билетов и киосков, совмещенных с павильоном ожидания (это остановочноторговые модули). Правда, чиновники решили постепенно выводить торговлю с остановок, а именно: только по окончании срока действия договора аренды земельных участков и при выявлении объектов, которые и вовсе работают без такого договора.

Председатель гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов опасается, что нововведения в уличной торговле повлекут за собой сокращение рабочих мест в малом бизнесе уличной торговли. "В то же время в решении столичного правительства есть и положительные моменты: оно позволит расчистить улицы от большого скопления зачастую неэстетичных и плохо обслуживаемых торговых объектов",- считает Паисов. В то же время он соглашается, что если спрос на использование нестационарного объекта превышает предложение, то во избежание злоупотреблений лучше провести открытый конкурс.


Постоянный адрес материала - Правительство Москвы упорядочит уличную торговлю

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо