© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.11.2003 - Доля дольщиков

Доля дольщиков

Законодательное собрание Ростовской области намерено ввести на Дону особый "государственный учет договоров инвестирования в жилищное строительство", чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, пытающихся продавать одну и ту же квартиру сразу нескольким инвесторам. Незадолго до появления законопроекта в Ростове разразился громкий скандал, связанный с подобным мошенничеством, в результате которого пострадали не только обычные дольщики-граждане, но и управление налоговой полиции по Ростовской области, участвовавшее в долевом строительстве жилья для своих сотрудников.

Эту так называемую дубликатную продажу квартир совершила "Донская строительная компания". Однако, как заявил газете "" замруководителя областного министерства строительства Игорь Далаксакуашвили, подобный скандал в Ростовской области далеко не единственный. "Просто многие из возникающих конфликтов удавалось решить в приватном порядке, и они не получили широкой огласки, - говорит г-н Далаксакуашвили. - Причем двойные-тройные продажи долей не всегда происходят по злому умыслу, являясь порой следствием технической ошибки или, допустим, изменения в ходе строительства проекта, когда общая жилая площадь будущего дома уменьшается".

Разработчик законопроекта депутат Игорь Кужелев считает, что введение государственного учета проданных квартир-долей позволит привлечь в местное жилищное строительство дополнительные инвестиции. "Доверие потенциальных инвесторов к вложениям в жилищное строительство резко возрастает, - полагает г-н Кужелев. - Банки станут охотнее заниматься проектным финансированием жилищного строительства: их кредитные риски объективно снизятся".

Предполагается, что учетом проданных долей займется действующая служба государственного градостроительного кадастра Ростовской области, а стоимость "учетных" услуг для отдельно взятого дольщика не превысит 100 рублей. Все расходы и хлопоты по оформлению долей будут возложены на застройщиков.

Областное министерство строительства предварительно обсуждало законопроект со многими участниками рынка, и, по словам г-на Далаксакуашвили, большинство операторов "весьма позитивно относится к предлагаемому нововведению". В частности, опрошенные риэлторы ожидают, что ликвидность и спрос на "стройварианты" автоматически возрастут благодаря тому, что одним риском у потенциальных инвесторов станет меньше. Впрочем, некоторые застройщики пока все-таки склонны видеть в нововведении больше минусов, чем плюсов. В строительном концерне "Единство", например, говорят, что в Ростове основные застройщики на виду, в дубликатной продаже квартир никогда замечены не были и, соответственно, пользуются высоким доверием инвесторов, на степени которого появление дополнительной "защитной" бумаги от государства никак не скажется. То есть притока инвесторов не будет, а хлопот и расходов (пусть даже незначительных) по оформлению еще одного документа прибавится.


Постоянный адрес материала - Доля дольщиков

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо