© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.11.2003 - Пик роста цен на недвижимость миновал, утверждают эксперты

Пик роста цен на недвижимость миновал, утверждают эксперты

Рынок нынешней осенью в очередной раз подтвердил тенденцию стремления большинства покупателей на приобретение жилья до предновогодней лихорадки. Из-за этого те, кто не подобрал квартиру в августе, к концу октября вынуждены добавлять в бюджет сделки минимум 10%. Однако риэлторы уверены, что уже в ноябре рост цен должен несколько замедлиться, пишут "Ведомости".

Константин Апрелев, президент агентства недвижимости САВА, объясняет 6%-ный рост цен в месяц в начале осени традиционной сезонностью колебания цен предложения. Правда, если в 2001 и 2002 годах цены начинали сезонный рост в сентябре-октябре, то в 2003 цены начали расти еще в августе. Многие покупатели были настроены играть на опережение и приобретали жилье до осеннего пика цен - но опередить опытных риэлторов, выставляющих новые ценники, удалось немногим. Те, кто заключил сделку в августе, а не в октябре, выиграли минимум 10%.

В октябре стоимость жилья выросла еще на 4,3%, достигнув отметки в 1330 долларов за 1 кв. м против 1275 в сентябре. В ноябре индекс достиг отметки 1398 долларов. По словам руководителя центра, сертифицированного аналитика рынка недвижимости Олега Репченко, в последние месяцы образовался значительный перевес спроса на рынке вторичного жилья над существующим предложением. Основной причиной дисбаланса послужило ослабление позиций доллара, в результате чего значительная часть населения поспешила перевести сбережения из американской валюты в квадратные метры.

По наблюдениям специалистов компании "Домострой", в 2003 году увеличилась нагрузка на наиболее дешевый сегмент жилья, что обусловлено практически полным завершением в начале года застройки двух крупнейших районов - Марьинского Парка и Южного Бутова. "С очередным витком снижения объема предложения недорогого жилья в новостройках значительно усилилось давление спроса на сегмент квартир с низкими потребительскими характеристиками вторичного рынка, начавшееся еще в 2001 году, - говорит пресс-секретарь "Домостроя" Екатерина Душкина. - Однако эта категория вторичного жилья не может обеспечить весь объем спроса, что приводит к существенному росту цен и миграции нереализованного спроса в Подмосковье".

Снижение объема предложения зафиксировано риэлторами и в сегменте средней ценовой категории элитной недвижимости. Из-за этого растет спрос на суперэлитную недвижимость - класса de luxe, стоимостью от 4500 до 11 000 долларов за 1 кв. м, при этом специалисты заметили изменение мотивации приобретений элитной недвижимости. "Если раньше подобные квартиры приобретались с целью их последующей сдачи в аренду и доходность от этого была на 3-6% выше банковских депозитов, - говорит Чаплина, - то теперь вероятная причина увеличения спроса на такие квартиры - ситуация на внутреннем фондовом рынке, при которой недвижимость рассматривается больше как эффективный и надежный финансовый инструмент вложения капиталов".

Теперь, даже если спрос и предложение достигнут равновесия, это, скорее всего, приведет лишь к замедлению темпов роста, а не к снижению цен, считают специалисты. Они прогнозируют продолжение роста цен в 2004 году.


Постоянный адрес материала - Пик роста цен на недвижимость миновал, утверждают эксперты

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо