© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.11.2003 - Все пути ведут к новоселью... Бесплатное жилье, ипотечные кредиты, программа "Молодой семье - доступное жилье"...

Все пути ведут к новоселью

В столице впервые прошла выставка социальной сферы. Самым популярным на ней оказался стенд Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Похвастаться Москве и в самом деле есть чем. Например, лишь с 1999 года в новые квартиры переехали около 300 тысяч московских семей, причем почти половина из них получили жилье бесплатно. Расселено более 18 тысяч коммуналок, ликвидировано 283 рабочих общежития квартирной планировки.

"Однако все чаще москвичи получают жилье не от города, а лишь с его помощью", - рассказал корреспонденту "РГ" зам. министра департамента Эдуард Якушенко. - За это время городской бюджет выделил на это почти 4 миллиарда рублей, что позволило 7 тысячам семей воспользоваться безвозмездными жилищными субсидиями.

Резко возросло за последние год-полтора и количество москвичей, воспользовавшихся ипотечным кредитом. Созданному в 1999 году Московскому ипотечному агентству, которое координирует этот сектор, удалось подписать договоры с несколькими крупными банками. Теперь москвичи могут получить в них кредит на приобретение жилья под 20 процентов годовых в рублях или под 15 процентов в долларах. Подкреплены эти кредиты государственной гарантией столицы на сумму более 2 миллиардов рублей.

За год, в течение которого столичные власти реализуют программу "Молодой семье - доступное жилье", молодые москвичи справили более 3 тысяч новоселий. До конца года будет сдан в эксплуатацию еще один дом для молодых очередников - на улице Горбунова. В следующем году такие дома появятся еще в семи округах столицы.

С 1995 года существует городская программа льготного жилищного страхования. Сейчас по ней уже застрахована треть столичных квартир. Причем московские власти делают все, чтобы сделать этот процесс необременительным для нашего кошелька. Предположим, вы решили застраховать свою "двушку". Неважно, собственник вы или наниматель - главное, чтобы вы были в ней зарегистрированы. Единственное условие программы - квартира должна иметь не более 60 процентов износа. За последние четыре года десять тысяч московских семей получили возмещение ущерба на сумму 75 миллиардов рублей.


Постоянный адрес материала - Все пути ведут к новоселью... Бесплатное жилье, ипотечные кредиты, программа "Молодой семье - доступное жилье"...

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо