© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.11.2003 - В Москве будут строить по европейским стандартам качества

В Москве будут строить по европейским стандартам качества

Подведомственные стройкомплексу Москвы проектные организации в ближайшей перспективе должны перейти на европейский стандарт качества работы. Об этом сообщил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

По его словам, качество проектирования в Москве за последние годы повысилось, "в первую очередь за счет конкуренции". В настоящее время в столице работает более 400 различных проектных организаций, более половины из которых частные.

А. Кузьмин сообщил, что в настоящее время сертификат европейского стандарта качества уже получили две проектных организации: "Мосинжпроект" и "Моспроект-2".

По мнению главного архитектора, получение подобного сертификата является "гарантией качества проектных работработ перед иностранными инвесторами". В свою очередь, глава стройкомплекса города Владимир Ресин добавил, что "качество муниципальных домов сегодня и пять лет назад отличается в лучшую сторону как земля и небо".

С февраля 2003 году в комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы работает горячая линия, на которую поступают жалобы о недостатках в домах-новостройках, возведенных по городскому заказу. За этот период времени на нее поступило 2732 обращения горожан, 2573 (94%) неполадки уже устранены, а оставшиеся 159 - находятся в работе.

Наибольшие нарекания у новоселов вызывает качество столярных изделий, в первую очередь, оконных блоков - 18% от общего количества обращений, отделочных работ - 17%, панельных стыков - 12%, инженерного обеспечения - 6%, вентиляции и кровли - по 4%.

Вместе с тем, по сравнению с началом года, количество жалоб на горячую линию постепенно сокращается. Так, если в феврале ежедневно поступало в среднем 55 обращений москвичей на плохое качество новостройки, то в сентябре-октябре - лишь 8-9 в день.


Постоянный адрес материала - В Москве будут строить по европейским стандартам качества

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо