© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.10.2003 - Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации жилья

Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации жилья


Госстрой утвердил правила эксплуатации жилого фонда, которые разграничивают права и обязанности жильцов и обслуживающих организаций (ДЕЗов, РЭУ, ЖЭКов). Как пишет издание «Газета», правила получились весьма жесткими - особенно в части, касающейся обязанностей владельцев и нанимателей квартир.

По новым правилам арендаторы и владельцы квартир не имеют права заниматься их перепланировкой и переоборудованием. При этом текущий и капитальный ремонт квартир им придется осуществлять за свой счёт.

Все жители обязаны поддерживать в квартирах определенную температуру (не ниже 18 градусов) и влажность (60%). Для этого на окна следует ставить стеклопакеты, причём только определенного цвета. Цветочные горшки на балконах также должны быть одинаковой формы и цвета - чтобы не портить архитектурный облик здания.

В квартирах запрещено устанавливать металлические двери без разрешения пожарных и без согласия соседей. Кроме того, жильцам запрещено парковать машины на придомовой территории.

В новых правилах прописаны не только обязанности, но и права граждан. Отныне жильцам разрешено жаловаться на обслуживающие организации (для этого разработана специальная форма заявления). Граждане имеют право потребовать, чтобы ЖЭКи и ДЕЗы красили окна, лестницы и стены в подъездах (один раз в 5-6 лет), ремонтировали чердаки, крыши и подвалы, убирали дворы.

Как пишет «Газета», правила утверждённые Госстроем более лояльны, чем московские. Столичный законопроект «О порядке переустройства помещений в жилых домах» (он прошел два чтения в Мосгордуме), в частности, предусматривает штраф за несанкционированное переустройство в размере 20-25 МРОТ.

Как заявили в Мосгордуме, «если московский закон будет противоречить федеральным нормам, его оспорит прокуратура, - тогда мы учтем все требования при работе над городским документом».


Постоянный адрес материала - Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо