© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.10.2003 - Москва закончилась

Москва закончилась


К концу года московские строители возведут в Люблине и Марьинском парке 640 тыс. кв. м жилья. Об этом заявил в минувшую пятницу начальник управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных планов Михаил Балакин. Рапорт чиновника означает, что массовая застройка столицы практически завершена - территорий под масштабные жилые массивы больше не осталось. А накануне главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал, как городские власти собираются в дальнейшем решать жилищный вопрос.

Александр Кузьмин считает, что есть только три варианта. Во-первых, вести реконструкцию существующих жилых кварталов, одновременно увеличивая в них объем жилья, попросту - сносить панельные малоэтажки и другие ветхие и неприглядные строения. Во-вторых, активно "расти вверх", возводя небоскребы. Проиллюстрировать это может проект "Башня Россия", самый высокий (более 600 м) жилой небоскреб мира, который запланирован в центре "Москва-Сити". И в-третьих, застраивать территории на месте промзон и складов. Этот план будет реализован в первую очередь в Замоскворечье - именно оно с XIX века развивалось как промышленный район Москвы. Тут получили прописку более 20 предприятий, которые в общей сложности занимают 22% территории района. Среди них "Рот Фронт", обувная фабрика "Коммуна", Краснохолмский камвольный комбинат, завод "Электрон". Уже известно, что их до 2005 года выведут из ЦАО. За ними последуют завод "Спринт", автокомбинат #320, Завод гидравлических машин. На освободившихся территориях возведут около 200 тыс. кв. м жилья. Понятно, что элитного.

В Замоскворечье застройщики надеются и на более заманчивые перспективы. Но они сопряжены с огромными инвестициями. В этой части ЦАО расположена третья по величине промзона Москвы - Павелецкая - площадью 620 га. Правда, территориально в ЦАО попадает только чуть более 200 га земли (остальное - в ЮАО). Сложность обустройства промзоны состоит в том, что около 230 га занимают подразделения федеральных ведомств, из которых самое крупное - грузовой двор станции "Москва-Товарная Павелецкая" (она принадлежит железнодорожникам). Правительство Москвы предлагает переместить его ближе к МКАД.

Ведущий специалист информационной службы Стройкомплекса Москвы Алексей Введенский утверждает, что если удастся реализовать комплексную застройку всей промзоны, то на жилье придется не меньше 600 тыс. кв. м. Такие планы уже есть, даже известно, что микрорайон получит название "Камушки". Согласно проекту, в северной его части появятся дома элитные и бизнес-класса, а южная часть будет застроена "простым" монолитом.

В составе комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города созданы соответственно три специализированных подразделения. Как сообщил г-н Кузьмин, до конца нынешнего года на организуемый для инвесторов конкурс будут выставлены 45 городских кварталов, дома которых нуждаются в реконструкции. Под высотную застройку в Москве уже выделено десять участков - всего будет построено 98 многоэтажек в 60 зонах столицы. Работа по "переселению" промышленных предприятий из центра Москвы осложняется, по утверждению главы Москомархитектуры, требованием мэра столицы выводить промышленные предприятия без сокращения общего числа рабочих мест в городе.


Постоянный адрес материала - Москва закончилась

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо