© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.09.2017 - Путин: IT-фирмы должны переходить на российское ПО

Российские IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение, иначе государство не сможет пользоваться их продукцией из-за высоких рисков.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края. В ходе встречи было заявлено о том, что доля российского программного обеспечения от общего объема производимой кластером продукции составляет около 30%. Владимир Путин отметил, что это слишком низкий показатель.

В. Путин: То, что Вы делаете, Вы сами работаете в сфере безопасности. То, что Вы мне показывали, – сети, скважины и прочее, прочее, та же Курна-2. Другой коллега рассказывал сегодня про то, как обеспечивают безопасность, датчики работают и так далее. Вас беспокоит что конкретно? Что-то Вам мешает?

А. Кузяев: По безопасности. Знаете, сейчас ничего не мешает в данный момент. Но очевидно, что есть два подхода к безопасности.

В. Путин: Вот, смотрите, у вас все "железо" у вас импортное, почти все.

А. Кузяев: Значительная часть.

В. Путин: Да, 90 с лишним процентов, это значительная часть. А программное обеспечение у вас – сколько процентов отечественного?

А. Кузяев: Тоже процентов 70, наверное.

В. Путин: Отечественного?

А. Кузяев: Нет, отечественного – 30.

В. Путин: 30. Вот видите. А в принципе, по большому счету, могло бы быть наоборот, потому что в целом программисты у нас замечательные, они сами работают где-то там.

А. Кузяев: Но в рамках интернета вещей…

В. Путин: Я к чему, Андрей? Надо стараться своих подтаскивать. Так же, как промышленность должна вас подтаскивать, вы должны подтаскивать своих. А что по поводу безопасности? Есть вещи, критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей либо регионов даже, и если вы будете все делать в таком же объеме – таскать и железо, и программное обеспечение – то в каких-то сферах, в каких-то областях государство вам неизбежно скажет: "Знаешь, Андрей, мы не можем это взять, потому что где-нибудь кнопку нажмут, и все у нас отключится. А мы не можем этого допустить". Я не говорю про всякие ракеты. Но энергоснабжение, еще что-то – понимаете, да?

А. Кузяев: Да, конечно.

В. Путин: Жизнеобеспечение. Полно таких сфер. Поэтому Вы имейте это в виду. И не нужно предлагать просто какие-то там железо, IBM, программное обеспечение или еще там откуда-то, из-за бугра. Некоторые вещи государство не сможет взять. Не потому, что хочет создать проблемы, а потому что слишком много рисков. Вы имейте, пожалуйста, это в виду.

Владимир Путин также отметил, что финансирование изучения информационных технологий в высших учебных заведения России в дальнейшем будет увеличено, заявив: "Мы это обязательно сделаем". По итогам встречи он распорядился подготовить соответствующее поручение.


Постоянный адрес материала - Путин: IT-фирмы должны переходить на российское ПО

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо