© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.08.2017 - Дорогие депозиты остались в прошлом

Большинство банков не готовы сейчас дорого платить за длинные деньги. Хороший процент по вкладам они предлагают в основном по депозитам на короткий срок — до шести месяцев, опасаясь очередного снижения ключевой ставки Центробанком.

Размещать средства на длинных депозитах больше не выгодно. Ставки по рублевым вкладам на год во многих случаях даже ниже, чем по вкладам на более короткий срок — на полгода или несколько месяцев.

В первой декаде августа средняя максимальная ставка по вкладам в российских рублях в десяти крупнейших кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составила 7,43%, сообщил Центробанк.

При этом, если посмотреть на линейки вкладов внимательно, можно увидеть так называемую «горку» — высокие ставки по коротким деньгам, и чем длиннее вклад, тем ниже ставка, комментирует директор департамента п

о развитию продуктов и услуг банка «Хоум Кредит» Павел Беляев. Так, если размещать 100 тыс. руб. в банках из топ-100, то можно найти предложения по ставке 9–9,15%. На шесть месяцев такую же сумму можно положить даже под 9,6–9,5% годовых. Разместить эту сумму под ставку выше (9,85%) сроком на год можно только в одном банке из топ-100. В основном же долгосрочные предложения от банков проигрывают вкладам на полгода.

Если ту же сумму размещать в банках из топ-20, то на три месяца лучшее предложение от банков — вклады под 9%, на шесть месяцев — 9,5%. При этом на полгода на рынке несколько предложений о размещении депозита по ставке выше 9%, а на год — всего два.

По словам Павла Беляева, сейчас банки готовы предложить высокие ставки по краткосрочным депозитам, надеясь на рост кредитования во втором полугодии.

«Сезонность роста выдач кредитов показывает, что на второе полугодие приходится рост по отношению к первому полугодию. В 2015 году банки выдали кредитов наличными во втором полугодии на 65% больше, чем в первом. В 2016-м — на 23%. Скорее всего, ситуация сохранится и в 2017 году», — прогнозирует он.


Постоянный адрес материала - Дорогие депозиты остались в прошлом

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо