© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.05.2017 - Вино и картины: миллиардер Андрей Филатов приобрел шато во Франции. Причем здесь русская живопись?

Cовладелец группы Н-транс, одной из крупнейших транcпортных компаний России, купил винодельческое хозяйство в Бордо.

Как стало известно Forbes, три года назад Андрей Филатов F 109, совладелец транспортной группы Н-Транс купил виноградорское хозяйство La Grace Dieu Des Prieurs («Хранимые милостью Божией приоры») в Сент-Эмильоне (Франция, Бордо), основанное в 1885 году.

Площадь виноградников составляет 10 га, на которых плодоносят 60 000 лоз, шато производит 35 000 бутылок вина в год.

Для работы над улучшением качества вина Филатов, как говорит его представитель, пригласил энолога-консультанта Луи Митжавиля. Проект обновления самого шато делал лауреат архитектурной Притцкеровской премии Жан Нувель.

22 мая вино La Grace Dieu Des Prieurs на ресурсе wine-searcher.com было представлено по ценам от €16 за бутылку (2010 год) до €121 (2008 год) с рейтингом от четырех до пяти звезд из пяти возможных.

Стоимость покупки и инвестиций в свое французское хозяйство Андрей Филатов сказать отказался.

Виноделы — транспортники

«Grace Dieu Des Prieurs – это довольно известное хозяйство, которое делает породистое и красивое вино. Сент-Эмильон – дорогой регион, вина оттуда сейчас котируется», — рассказывает винный критик Игорь Сердюк. По его словам, 10 га – среднестатистическая площадь для винного хозяйства в этом регионе. Цена La Grace Dieu Des Prieurs, по его оценке, может составить несколько десятков миллионов евро.

«Судя по тому, что они привлекли к работе Луи Митжавиля, проект по обновлению хозяйства обещает быть достаточно амбициозным», — говорит Игорь Сердюк.

Картины на этикетках

С 2017 года этикетки на бутылках с вином из La Grace Dieu Des Prieurs дополняют репродукции картин из коллекции фонда Art Russe, основанного Филатовым в 2012 году.

«Объединение Art Russe и Saint Emilion Grand Cru создаст синергию для продвижения и популяризации искусств французского виноделия и русской живописи», — говорит Андрей Филатов.

В Фонде Филатова собраны 110 работ русских и советских художников 19-20 веков, для популяризации русского искусства через французское вино в этом году были отобраны работы Виктора Васнецова, Ильи Репина, Филиппа Малявина, Владимира Серова, Николая Фешина и Федора Решетникова.

Одним из первых картины художников на этикетках стал размещать барон Филипп Ротшильд в начале 20 века. Сегодня это довольно популярный среди виноделов маркетинговый ход.


Постоянный адрес материала - Вино и картины: миллиардер Андрей Филатов приобрел шато во Франции. Причем здесь русская живопись?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо