© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.03.2017 - Власти должны навести порядок на вторичном рынке жилья

Покупка жилья на вторичном рынке имеет высокие риски, заявил в рамках круглого стола об изъятии жилья у добросовестных приобретателей заместитель cекретаря Общественной палаты РФ Александр Музыкантский.

"Покупка жилья на вторичном рынке — чрезвычайно рискованная операция. Правительство Москвы должно проявить волю, чтобы навести в этой сфере порядок. А сейчас порядка нет", — сказал он.

А.Музыкантский пояснил, что в первую очередь имеет виду мошеннические схемы с незаконной приватизацией жилья с его последующей перепродажей. Законом предусмотрено, что в этом случае первоначальный собственник (государство или муниципалитет) может обратиться в суд с виндикационным иском для возврата имущества.

В Общественной палате отмечают, что необходимо внести изменения в статью 302 Гражданского кодекса (ГК) РФ, которая позволяет изымать недвижимость у добросовестных приобретателей.

"Нужно наложить запрет для органов власти на предъявление исков об изъятии недвижимости у добросовестного приобретателя. Изымать недвижимость можно, только после того, как в судебном порядке будет доказано, что последний приобретатель является участником преступных действий, в результате которых недвижимость незаконно выбыла из государственной муниципальной собственности", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, что по статье 302 ГК РФ собственник вправе виндицировать (вернуть назад) свое имущество из добросовестного владения, если право собственности было утрачено по независящим от него обстоятельствам и против его воли.


Постоянный адрес материала - Власти должны навести порядок на вторичном рынке жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо