© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.12.2016 - В надежные руки: что миллиардеры дарят государствам

Этот год оказался урожайным на широкие жесты миллиардеров, будь то фигуранты списка Forbes или талантливый виолончелист из «панамского досье». Кто ещё, кроме Владимира Потанина, Сергея Ролдугина и семьи Хейс, жертвовал исторические и художественные ценности государственным культурным институциям, можно узнать из нашей фотогалереи.

Спенсер и Марлен Хейс (2016 год)

В 2016 году парижский музей Орсэ получил в дар ценную коллекцию искусства. Супруги-миллионеры из США Спенсер и Мадлен Хейс завещали культурной институции свое собрание живописи конца XIX — начала XX века, которое начали формировать с 1970-х годов. Всего около 600 работ, среди которых произведения Эдгара Дега, Амадео Модильяни, Анри Матисса и других импрессионистов, постимпрессионистов и набидов. Стоимость коллекции, завещанной Хейсами музею Орсэ, оценивается в €350 млн. Ее первая часть — 187 работ — уже была передана французской стороне в октябре 2016 года. На церемонии лично присутствовал президент страны Франсуа Олланд, который наградил супругов орденом Почетного легиона. Вторая часть коллекции «переберется» в Париж из США после смерти Хейсов. Одним из условий передачи собрания музею Орсэ было то, что работы будут выставляться в отдельном помещении. Кроме этого, коллекция, согласно французскому законодательству, не будет разделена и продана. В США такой гарантии Хейсы не имели

Владимир Потанин (2016 год)

В середине сентября 2016 года в Центре Помпиду открылась выставка «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000 годов». В парижский музей привезли 250 работ российских художников, которые, когда экспозиция закроется, не покинут французскую столицу. Произведения искусства были переданы в дар, а инициатором столь щедрого подарка выступил Благотворительный фонд Владимира Потанина 4. Часть работ пожертвовали присоединившиеся к проекту российские меценаты, коллекционеры и сами художники и их семьи. Другую часть произведений приобрел Фонд Потанина. Точная стоимость переданной коллекции не называлась, но, по словам директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой, речь идет о «многих миллионах евро». Собрание Центра Помпиду пополнилось работами нонконформистов, соцреалистов и художников периода перестройки и девяностых годов. Идея собрать коллекцию современного русского искусства и передать ее Центру Помпиду исходила от директора Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой. Она лично отбирала работы вместе с кураторов французского музея Николя Луччи-Губниковым.

Владимир Потанин не в первый раз выступил инициатором передачи произведений искусства государственной культурной институции. В 2002 году за $1 млн предприниматель купил четвертый вариант «Черного квадрата» Казимира Малевича из коллекции обанкротившегося Инкомбанка и передал его «Эрмитажу».

Сергей Ролдугин (2016 год)

Весной 2016 года в ходе традиционной «прямой линии» президент Владимир Путин упомянул о виолончели «Стюарт», купленной за $12 млн и принадлежащей его другу — музыканту Сергею Ролдугину. Спустя несколько месяцев художественный руководитель санкт-петербургского Дома музыки лично представил уникальный инструмент журналистам и даже сыграл на нем фрагмент из Чайковского. Виолончель была создана знаменитым мастером Антонио Страдивари в 1732 году, а ее первым владельцем король Фридрих Прусский. Инструмент Ролдугин приобрел на деньги благотворителей, а также отметил, что после окончания карьеры передаст его государству. «Благотворителей не называю, где хранится, не говорю. Установлена бешеная охрана, каждое утро, когда прихожу заниматься с инструментом, оповещаю охранные структуры, что я его взял и верну», — добавил музыкант во время общения с журналистами.

Леонард Лаудер (2013 год)

Один из наследников косметической империи Estee Lauder и обладатель состояния в $8,2 млрд Леонард Лаудер весной 2013 года передал в дар нью-йоркскому музею Метрополитен коллекцию из 78 полотен художников-кубистов. Американский Forbes тогда оценил общую стоимость картин в $1,1 млрд. Собрание музея благодаря Лаудеру тогда пополнилось 33 полотнами Пабло Пикассо, 17-ю Жоржа Брака и по 14-ти Хуана Гриса и Фернана Леже. А спустя год, когда в 2014 году дар мецената впервые показали публике, миллиардер добавил к нему еще три полотна. Сам Лаудер тогда заявил, что люди должны видеть и изучать произведения кубистов в залах одного из лучших музеев мира. Старший сын Эсте Лаудер собирал свою коллекцию на протяжении почти четырех десятилетий. И сумел сформировать собрание музейного уровня.

Виджай Маллья (2009 год)

В 2009 году аукционный дом Antiquorum выставил на торги в Нью-Йорке коллекцию личных вещей Махатмы Ганди. Чтобы вернуть на родину принадлежавшие идеологу борьбы Индии за независимость реликвии в правительстве страны, была создана специальная комиссия. А представитель аукционного дома Antiquorum Джулиан Шерер тогда отмечал, что «все в руках жителей Индии, и возможно кто-нибудь из богатых индийцев решит приобрести эти вещи и подарить их потом своей стране». Такой человек нашелся. Им стал предприниматель, владелец компании United Breweries Group, авиаперевозчика Kingfisher Airlines и команды «Формулы-1» «Форс Индия» Виджай Маллья. За $1,8 млн единым лотом он приобрел сандалии, очки, швейцарские часы, блюдо и чашку, принадлежащие Ганди. Изначально предметы оценивались всего в $20 000 — 30 000, но итоговая цена превысила эстимейт в десятки раз.

Алишер Усманов (2007 год)

В 2007 году миллиардер Алишер Усманов 3 сделал сразу две крупные покупки на арт-рынке, которые позднее передал России. В сентябре на торги Sotheby’s в Лондоне должна была быть выставлена коллекция русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Продать собрание живописи, графики, мебели и фарфора императорских заводов оперная певица решила вскоре после смерти своего супруга — выдающегося виолончелиста и дирижера. В качестве причины она назвала слишком большие расходы на содержание коллекции. Но накануне торгов аукцион был отменен. Причиной этому стала покупка «частным образом» всех 450 лотов коллекции. Имя нового обладателя собрания Ростроповича-Вишневской сначала не называлось, но долго скрываться Алишер Усманов не стал, сообщив, что передаст приобретенную коллекцию государству, в собрание Константиновского дворца. Стоимость покупки официально не сообщалась, но представитель Sotheby’s отметил, что итоговая сумму сделки существенно превысила эстимейт, составлявший $26-40 млн.

В тот же год Усманов купил у американской компании Films by Jove права на прокат библиотеки советских мультфильмов. Как и в случае с коллекцией Ростроповича-Вишневской, сумма сделки на называлась. Но по словам американского эксперта, она составила $5-10 млн. Коллекцию «Союзмультфильма» Усманов передал ходлингу ВГТРК.

Альфред Таубман

Бывший владелец аукционного дома Sotheby’s Альфред Таубман, скончавшийся в апреле 2015 года, за свою жизнь собрал огромную коллекцию произведений искусства. В его собрании насчитывалось около 500 работ, причем разброс числившихся в ней художников был от Рафаэля и Гверчино до Модильяни и Ротко. Но миллиардер не только наполнял произведениями искусства свои дома в Палм-Бич, Нью-Йорке и Детройте — он передавал работы из своей коллекции в дар различным американским культурным интитуциях. Одной из них стал Художественный музей Детройта. В 1987 году Таубман передал ему в дар картину Пауля Клее «Маленький пейзаж с садовой калиткой». А спустя 20 лет — работу «Большая лошадь» брата Марселя Дюшана Раймона Дюшан-Вийона.


Постоянный адрес материала - В надежные руки: что миллиардеры дарят государствам

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо