© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.09.2003 - Московские квартиры в панельных домах стоят дороже, чем в монолитных

Московские квартиры в панельных домах стоят дороже, чем в монолитных

В конце лета оживление на первичном рынке оказалось даже больше, чем на вторичном. Рост продаж составил в среднем 25%. Повышенным спросом пользуются квартиры любых типов - от недорогой "панели" до элитных. Спрос диктует высокие цены, при этом рекордно дорожают именно квартиры в панельных домах.

Наталья Тихоновская, директор управления новостроек компании "Миэль", полагает, что этим летом квартиры в панельных домах дорожали быстрее, чем в монолитно-кирпичных из-за нехватки на рынке объектов небольших площадей. "Высокие цены объясняются не улучшением качества строительства. Просто из-за небольшого метража квартиры в панельных домах в конечном итоге обходятся покупателям дешевле, тогда как цена "квадрата" бывает дороже, чем в монолитном доме", - сообщила она "Известиям". На монолитное жилье эконом-класса цены этим летом выросли в среднем на 5%, на жилье бизнес-класса - на 15%, а на "панель" - сразу на 20%.

По данным компании "Миан", в конце лета - начале осени 2003 года наибольшим спросом на первичном рынке пользовались трехкомнатные квартиры. Их доля в общей структуре продаж составила 36%. Далее по популярности следуют двухкомнатные квартиры (33%) и однокомнатные (22%). Дмитрий Кузнецов, директор департамента первичного рынка недвижимости "Миана" также отмечает, что "рост продаж характерен сейчас для всех сегментов жилья - от самого дешевого панельного до дорогих монолитно-кирпичных домов бизнес-класса".

Самый высокий спрос сейчас наблюдается в секторе покупки жилья на стадии строительства. Договор инвестирования, заключаемый в таких случаях, позволяет покупателям существенно сэкономить. Многие рассматривают это как надежный способ вложения средств. Кроме того, на начальной стадии строительства покупателю предоставляется значительно больший выбор квартир, отмечают "Финансовые известия". Повышенный спрос на новостройки, который сохраняется последние несколько лет, уже привел к тому, что к моменту окончания строительства панельного дома в нем остается не более 10% квартир, а в монолитно-кирпичном - не более 15% свободных площадей.

Пользуясь ситуацией, компании-застройщики постоянно повышают цены на свои объекты. Тем более что свободных площадок под массовое строительство в Москве практически не осталось. Последняя из них - Ходынское поле, в южной части которого на площади 32 га разместится новый микрорайон бизнес-класса на 400 тыс. кв.м (18 монолитных корпусов переменной этажности). Ориентировочная стоимость микрорайона оценивается в 600 млн долл. Продажи квартир уже начались, стоимость их пока составляет 1450-1750 долл. за кв.м.

Нехватка в столице недорогого типового жилья привела к росту спроса на жилье в ближайшем Подмосковье. Цены в Реутове, Одинцове, Люберцах, Мытищах, Красногорске растут сейчас даже быстрее, чем в Москве. Жилье там пользуется огромным спросом, а строительство ведется очень активно. Более того, растет спрос и на города дальнего Подмосковья - например, на недорогие монолитно-кирпичные дома в Солнечногорске, расположенном в 50 км от Москвы.


Постоянный адрес материала - Московские квартиры в панельных домах стоят дороже, чем в монолитных

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо