© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.07.2016 - Я не боюсь сказать: основательница проекта Nimb о насилии и бизнесе

Екатерина Романовская — одна из основателей микроблога KermlinRussia и проекта Nimb — рассказала про то, как не сдаваться в самых тяжелых ситуациях и на что способны женщины

Екатерина Романовская — одна из основателей микроблога KermlinRussia запустила в середине июня на Kickstarter кампанию по сбору средств на проект Nimb — кольцо для личной безопасности, которое отправляет сообщение близким и друзьям в случае, если человек оказался в опасности. Запланированная сумма в $50 000 была собрана за 17 часов после начала кампании, сейчас на счету у проекта уже более $200 000. В тот же день Романовская написала в Facebook, как 16 лет назад на нее напал в подъезде ее дома мужчина и нанес девять ножевых ранений. А чуть позже в соцсетях начался флешмоб #янебоюсьсказать, словно подтверждающий особую актуальность проекта. Романовская рассказала про то, как не сдаваться в самых тяжелых ситуациях и на что способны женщины.

О проблеме насилия

Глядя на то, как люди, пережившие насилие, начали открыто делиться своими историями в рамках флешмоба #янебоюсьсказать, я надеюсь, что наконец-то наступит понимание, что работа, на которой тебя зажимает в углу начальник — это плохая работа, и молчать ради ее сохранения — очень глупо и недальновидно. Что партнер, который позволяет себе рукоприкладство — это самый худший спутник на свете, и такие отношения нужно немедленно заканчивать. Сегодня у женщины огромное количество рычагов, чтобы повлиять на ситуацию. Я всегда говорила и хочу повторить сейчас, что экономическая независимость — это один из самых важных инструментов ограничения насилия. Потому что истории о том, что «я бы ушла, но мне некуда» или «он избивает меня и и не дает денег на детей» становятся совершенно нелегитимными, когда человек твердо стоит на своих ногах и экономически независим.

Мне кажется, что каждая женщина, прочитав эти истории, должна понять, что она не беспомощна. Что она может быть независима не только финансово, но и эмоционально, иметь много друзей и близких, к которым можно прийти с любой проблемой — и они не отвернутся.

Конечно, мы не можем контролировать все происходящее, и неприятности могут произойти где угодно и с кем угодно — в этот момент очень важна помощь близких.

Если говорить о домашнем насилии, это — проблема колоссальной сложности. В ней двадцать подземных этажей и не все они связаны с гендером. Здесь есть и правовая проблема: человек обращается в правоохранительные органы для того чтобы ему помогли, но как правило, адекватной помощи на такой запрос не получает. Чаще всего такие заявления не хотят брать, говорят, что семья — это внутреннее дело. Существует и проблема психологического восприятия: люди которые годами терпят насилие — к нему адаптируются. К сожалению, об этом очень мало говорят. Есть две крайности восприятия, и ни одна не соответствует реальности. Первая — женщина сама виновата, что допустила насильственные действия в свой адрес, вторая — «именно мне попался монстр, который меня бьет и унижает, и в этом виноват весь мир, а я ничего не могу сделать». На самом деле женщина может сделать многое. Например, куда-то уйти, уединиться, скрыться от человека, который ее унижает. И в этом могут помочь не только друзья или родственники, но еще и специальные центры, например — центр «Сестры».

О личном

Моя лента на фейсбуке заполнилась историями успешных, красивых, умных и ресурсных женщин. Многие из них пережили страшные вещи: насилие, школьный буллинг, криминальные эпизоды, но это не поставило крест на их жизни. Они пришли в этот мир, чтобы изменить его к лучшему и успешно делают это.

После нападения, которое случилось 16 лет назад, когда преступник нанес мне девять ножевых ранений, я поступила также как эти женщины — не стала зацикливаться. Я не стала задавать себе вопросы «почему это случилось?» и «как он мог?». Какая разница, ведь это уже произошло. Я просто шаг за шагом возвращала себе свое: тело, карьеру, отношения. Рука не поднимается, ничего не работает, но я буду пробовать и учиться заново, исходя из новых условий. В какой-то момент физическое восстановление пошло очень быстрыми темпами и даже врачи не могли этого объяснить. Позже меня очень часто спрашивали, как я вышла из этой истории без негативных последствий. Да я не знаю как… Видимо мы много еще не знаем о том, как взаимодействует наш мозг с остальной физической оболочкой.

О материнстве

Очень полезно знать о том, как устроена реальность. Очень полезно иметь адекватное представление ней. И очень вредно бояться и шарахаться от каждого куста и жить, представляя, что вокруг какая-то враждебная кислотная среда, которая только и ждет чтобы тебя растоптать, растворить и нанести тебе незаживающую рану на всю жизнь. Конечно, как и любой родитель, я набита всеми этими parenting concerns разного содержания о том, как бы дать образование, как бы побольше накормить, как бы обезопасить. Но моя дочь — взрослый самостоятельный человек. Мы давно живем в разных странах. Она учится понимать, принимать, любить эту жизнь. Конечно, я хочу сделать все возможное для того, чтобы она оставалась в целости и сохранности и жила счастливо. Я четко понимаю, что не могу ее от всего обезопасить даже если буду ходить за ней по пятам. Может быть всякое. Это надо принимать. Другой вопрос что я готова все отдать и сделать, что в моих силах. Материнство не то чтобы давалось мне очень просто, но это отдельный, сложный вопрос.

О кольце Nimb

За несколько недель до начала кампании на кикстартере, когда люди узнали, о том, что мы сделали устройство для личной безопасности и в скором времени оно станет доступно для заказа, нам стало приходить огромное количество откликов: кто-то писал на Facebook, кто-то в личные сообщения, а кто-то на почту. Это были письма с историями женщин разного возраста, из разных стран. Кто-то рассказывал про то, как приходится поздно возвращаться с работы по безлюдным улицам. Было очень много историй со страшными подробностями — о насилии и нападениях. Одна женщина рассказала, как в прошлом году у нее случился приступ прямо на улице. Ей никто не помог, а сама она не смогла сообщить близким о случившемся.

Были письма от тех, кто страдает различными заболеваниями. Например, писала девочка с аутизмом.

Отклик был довольно серьезный: больше всего из США и Англии. Все поддерживают проект, хотят быть амбассадорами и получить устройства. Сейчас у нас несколько рабочих прототипов. Мы используем их для раннего тестирования и съемок. Надеюсь, что скоро сможем раздавать кольца людям, чтобы они могли их протестировать самостоятельно.

Мы в Nimb и развиваем сообщества — объединения людей для помощи оказавшимся в беде. У нас есть цель дать людям инструмент для взаимодействия, а они смогут осуществить это взаимодействие, как посчитают нужным, не теряя времени, когда речь идет о безопасности. Дать возможность людям помогать друг другу добровольно, быстро и эффективно. Жизнь — это самое ценное, что есть у человека и мы подумали, что раз технологии уже позволяют делать очень много, то уж точно надо их приспособить к тому чтобы приходить на помощь быстро и эффективно.

Nimb — это предложение подумать о безопасности в другом ключе. Задуматься о том, что дает эта новая возможность и как ее использовать. И насколько это изменит все. Например, когда я была в возрасте, в котором сейчас находится моя дочь, у меня не было возможности дать родителям знать, что я хочу погулять еще немного. Потом появились мобильные телефоны, и часть этой межпоколенческой проблемы пропала. Сейчас у меня есть мессенджер, через который я всегда могу связаться с дочерью. С кольцом эти коммуникации будут еще проще. Потому что у человека есть инструмент, чтобы дать тебе знать, что у него что-то случилось, а у тебя есть инструмент, чтобы этот сигнал принять.

В принципе, устройства могут быть любые. Главное создать принцип, построить коммьюнити, объединить людей в систему, рассказать им, как вести себя в критических ситуациях, наш проект несет в себе еще и большую образовательную миссию.

Конечно, в будущем мы будем работать над другими устройствами. Это и браслеты, и может быть что-то еще. У нас в планах написать приложение для Apple Watch. Большая задача — это интеграция с существующими институтами общественной безопасности. На этом мы будем сконцентрированы ближайшие пару лет.

О бизнесе

Я не могу сказать, что Nimb — это только бизнес, или только история о помощи. Я не люблю делить целое на нецелое. Представьте, что вас спросят «Кто вы для себя — мама, сестра, подруга, балерина? Да, все это — я. Точно так же и Nimb — это история про все. И про бизнес, и про помощь, и про то, чтобы дать людям инструменты для самоорганизации. И для того, чтобы услышать и быть услышанными. И для того, чтобы повлиять на мир, потому что остальное все бессмысленно. Если у тебя не такой амбиции, ты просто зря ходишь по поверхности земли.

Еще я не верю в сепарацию пользы от выгоды и все больше убеждаюсь в том, что то что полезно и действительно хорошо, как правило — выгодно всем. Посмотрите на современную модель бизнеса: прежде всего ему выгодно быть очень этичными, экологичными, поступать хорошо со своими потребителями. Стало ясно что без движения в эту сторону не будет выгоды и роста для компании. Такая модель работает в отношениях между людьми, в отношениях между компанией и аудиторией, и между большими социальными группами. Как только ты действительно приносишь пользу, как только ты кому-то нужен, и как только ты кому-то интересен — ты устойчив, люди тебе несут свои деньги добровольно.

Конечно, сейчас развитие бизнеса происходит быстрее. Люди переходят от менее эффективных форм взаимодействия, к более эффективным, мир становится очень интересным.


Постоянный адрес материала - Я не боюсь сказать: основательница проекта Nimb о насилии и бизнесе

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо