© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.05.2016 - Госдума приняла в I чтении законопроект о выплатах из маткапитала

Госдума в среду одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность получения в 2016 году гражданами единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере до 25 тыс. рублей.

Согласно проекту закона, для граждан, использовавших часть средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 25 тыс. рублей.

Согласно документу, такая выплата может предоставляться гражданам, получившим государственный сертификат на маткапитал и проживающим на территории РФ. Заявление о предоставлении выплаты может быть подано гражданами лично либо через законного представителя как непосредственно в территориальный орган пенсионного фонда РФ, так и через многофункциональный центр госуслуг.

С учетом жестких временных рамок законопроект содержит положение о возможности подачи заявления о предоставлении выплаты не позднее 30 ноября 2016 года одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на маткапитал.

В связи с этим решение о предоставлении выплаты будет последовательно приниматься в зависимости от решения о выдаче госсертификата на маткапитал, но в достаточно сжатые сроки, говорится в проекте закона.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции "Справедливая Россия" Ольга Епифанова, комментируя ранее эту инициативу, отметила, что в отличии от прежних лет, в которые действовала аналогичная программа единовременных выплат из средств маткапитала, в этом году сумма будет на 5 тысяч рублей больше и составит 25 тыс. рублей.

"По информации Минтруда России 2 млн 784,2 тыс. человек могут претендовать на эту выплату, что потребует 50 млрд руб из федерального бюджета. Предлагаемые выплаты финансово обеспечены, так как на эти цели будут направлены остатки средств в бюджете ПФР на предоставление маткапитала", — сказала О.Епифанова.

19 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства РФ в Госдуме, заявил, что единовременные выплаты из маткапитала будут продолжены в 2016 году, планируется выплачиваться по 25 тыс. рублей. На такую меру, по словам главы кабинета министров, потребуется 50 млрд рублей, "мы эти средства найдем".


Постоянный адрес материала - Госдума приняла в I чтении законопроект о выплатах из маткапитала

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо