© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.11.2015 - Новостройки могут подешеветь на 25 процентов

Российские власти активно перекладывают строительство социальной инфраструктуры на застройщиков. Это можно отнести как к положительным моментам, так и к отрицательным. Из плюсов можно отметить то, что новые районы достаточно оперативно обзаводятся такими нужными объектами, как детские сады, школы и поликлиники. С другой стороны, строительство всех этих объектов, наличие которые вроде как должно обеспечиваться властями, закладывается в стоимость квадратных метров, а соответственно ведёт к тому, что квартира из просто дорогого объекта первой необходимости в очень дорогой. Мы опросили экспертов рынка недвижимости о том, возможно ли убрать все «лишние» траты застройщиков?

Московские девелоперы тратят 5–8% от строительной себестоимости проектов на инфраструктуру. Если убрать все «лишние» траты застройщиков насколько недвижимость стала бы доступнее? И возможно ли это?

"С начала текущего года первоочередной задачей для всех девелоперов является сокращение себестоимости строительства при сохранении приемлемого уровня качества проекта. С учетом нынешней тенденции к снижению цен на недвижимость оптимизация видится необходимым действием для любого застройщика, ведь чем ниже себестоимость, тем выше вероятность сохранения маржи и дальнейшего поступательного развития. На сегодняшний день большинство застройщиков уже завершили оптимизацию и максимально снизили свои расходы, а потому все дальнейшие сокращения будут совершаться уже в ущерб качеству продукта", - отметил эксперт.

Елена Тартынская, руководитель Отдела кредитования частных лиц РОСАВТОБАНКа:

"Если убрать все лишние траты на инфраструктуру, то по сути это получится строительство апартаментов без «лишних дополнительных» обязательств. А это уже другая сфера рынка и совсем другие приоритеты и ожидания", - объяснила Елена Тартынская.

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar:

"Сегодня при строительстве жилых комплексов застройщики обязаны возводить большое объём различной инфраструктуры: от инженерных коммуникаций до социальных объектов, дорог и т.д. В общем объёме затрат на реализацию проектов, расходы на создание инфраструктуры составляют не менее 25-35%. В том случае, если правительство возьмет на себя обязательства по строительству инфраструктуры, стоимость жилья может снизиться до 25%, однако в обозримом будущем это вряд ли возможно", - отметил эксперт.


Постоянный адрес материала - Новостройки могут подешеветь на 25 процентов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо