© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.06.2015 - Кризис вернул спрос на участки без подряда

В периоды экономической нестабильности участки без подряда становятся самым востребованным продуктом на рынке загородной недвижимости. Несмотря на то, что российское руководство заявляет, что острая фаза кризиса уже пройдена, спрос на землю в Подмосковье по-прежнему высок. Аналитики ЦИАН подготовили обзор предложения в этом сегменте.

На сегодняшний день земельные участки занимают примерно треть всего объема предложения рынка загородной недвижимости Московского региона. В базе портала CIAN.ru содержится около 35 тыс. актуальных предложений во всех ценовых категориях, на каждой подмосковной трассе и на любом удалении от МКАД.

При этом львиную долю рынка участков без подряда сегодня занимают самые доступные предложения – чуть более 70% лотов предлагаются по цене до 5 млн рублей включительно. Как показал кризис 2008-2009 годов, именно в этом ценовом диапазоне совершается больше всего сделок. «Покупатели хотят защитить свои сбережения, однако не доверяют банкам, а на покупку квартиры накоплений не хватает. С бюджетом до пяти миллионов рублей они могут позволить себе приобретение земли, в том числе на престижных трассах недалеко от МКАД», - поясняют специалисты. Впрочем, для того, чтобы стать обладателем участка земли в Подмосковье можно ограничиться и бюджетом в один миллион рублей. В настоящий момент 24% рынка участков без подряда составляют предложения именно в этой ценовой категории. А самая большая доля рыка – 34,2% - принадлежит диапазону от одного до трех миллионов рублей.

И вопреки расхожему мнению о том, что в непосредственной близости от МКАД земля является большим дефицитом, по состоянию на начало июня 2015 года именно на удалении до 15 км от Московской кольцевой автодороги предлагается почти треть всех лотов – 29,3% от всего объема предложения в сегменте участков без подряда. А если рассматривать 30-километровый пояс, то в него попадает 51% лотов.

А вот выбор в сегменте так называемых «дальних дач» довольно сильно ограничен – только 12,6% участков продаются дальше 70 км от МКАД.

Структура сегодняшнего предложения в сегменте участков без подряда по площади вполне укладывается в тенденцию последних лет – наиболее востребованными среди покупателей являются земельные наделы площадью от 10 до 20 соток. Современный рынок отвечает на запросы клиентов: в этой категории представлено 39,2% лотов. А традиционные 6 соток, как и большие по площади участки, представлены на рынке довольно скромно. На долю первых приходится 11,6%, а в категории от 30 соток и выше предлагается 12% всего объема предложения.

Безоговорочным лидером по объему предложения участков без подряда сегодня является Новорижское шоссе. На этой трассе продается 15,3% земельных наделов. В количественном выражении эта цифра выглядит довольно внушительно – около 5 тыс. лотов. С существенным отрывом и показателем 10% на втором месте идет Симферопольское шоссе. А замыкает тройку Дмитровское шоссе, где предлагается 8,1% от всего объема участков без подряда.

Примечательно, что в первую пятерку вошло престижное Рублево-Успенское шоссе. На этой трассе расположено 6,7% всего предложения, что лишь на 0,1 процентного пункта меньше, чем у четвертого места – Каширского шоссе. В топ-10 трасс с самым большим количеством предложений в сегменте участков без подряда также вошли Новорязанское (6,5%), Ленинградское (5,8%), Ярославское (5,7%), Минское (4,3%) и Киевское (3,8%). Суммарно на долю первой десятки приходится 67% от общего количества лотов в этом сегменте на рынке Московского региона.

Если рассматривать самые насыщенные по предложениям направления в разрезе цен, то становится очевидно, что самой доступной на сегодняшний день трассой является Новорязанское шоссе – 40,6% от всего предложения по этому направлению можно приобрести по цене до 1 млн рублей включительно. Однако если взять бюджет в три миллиона рублей, на лидирующую позицию выходит Симферопольское шоссе – 86,3% лотов по данной трассе предлагаются по цене до 3 млн рублей.

Наиболее сбалансированной по цене трассой можно назвать Новорижское шоссе. Здесь представлено большое количество лотов в каждой ценовой категории. Примерно половина участков относится к категории до 5 млн рублей, а остальная часть довольно равномерно распределяется между остальными ценовыми диапазонами.

Самым же дорогим направлением, как и следовало ожидать, является Рублево-Успенское шоссе. Больше трети лотов – 37,3% - по этой трассе выставлены на продажу с ценником больше 100 млн рублей. А вот доступная земля здесь является большой редкостью: с бюджетом в 5 млн рублей покупателю будет доступно лишь 3,4% лотов.

При изучении структуры предложения участков без подряда по площади земельных наделов можно заметить одну интересную особенность: на Ярославской трассе предлагается довольно большое количество участков площадью 6 и менее соток – почти пятая часть от всего объема предложения. В то время как на половине других трасс этот показатель не дотягивает и до 10%.


Постоянный адрес материала - Кризис вернул спрос на участки без подряда

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо