© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.05.2015 - Цены на столичную вторичку вернулись на февральский уровень

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ», объем предложения на вторичном рынке Москвы по итогам апреля 2015 года увеличился более чем на 15% и составил 44,9 тыс. квартир. Средняя удельная цена предложения в апреле уменьшилась на 2,7%, вернувшись на уровень февраля, и составила 242,55 тыс. руб. за кв. м.

На вторичном рынке Москвы объем предложения в апреле 2015г. восстановился практически до уровня декабря 2014г. и составил 44,9 тыс. квартир. При этом в наибольшей степени увеличилось количество квартир экономкласса, прирост составил 22%. Предложение квартир комфорт-класса увеличилось на 17%, а бизнес-класса – на 11%. За счет такого неравномерного увеличения по классам, структура предложения приблизилась к среднемесячному уровню 2014 года. На объекты экономкласса пришлось 36%, комфорт-класса – 37%, и бизнес-класса – 27% от всего предложения на вторичном рынке столицы.

Аналогичная ситуация с увеличением объемов предложения наблюдалась в апреле и по типологии квартир. В наибольшей степени выросло предложение однокомнатных квартир (плюс 25%), количество двухкомнатных квартир увеличилось на 18%, трехкомнатных – на 13%, а многокомнатных – на 8%. В результате структура предложения по типологии квартир также вернулась к среднемесячным значениям 2014г.

Изменение объемов предложения по типам домов носило более-менее равномерный характер. На фоне увеличения объема и восстановления структуры предложения средняя удельная цена объектов вторичного рынка в апреле уменьшилась на 2,7% и составила 242,55 тыс. руб. за кв. м.

По классам значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в комфорт-классе (минус 2,9% к марту) и бизнес- классе (минус 2,1%). Изменение средней удельной цены предложения в экономклассе находится в пределах статистической погрешности.

По типологии квартир коррекция цены в наибольшей степени коснулась многокомнатных квартир, их стоимость снизилась на 3,4%. Средняя удельная цена предложения трехкомнатных квартир по итогам апреля уменьшилась на 1,9%, а двухкомнатных на 1,8%. Наименьшее снижение цены зафиксировано в сегменте однокомнатных квартир, на 0,7% относительно марта. По округам значимое изменение средней удельной цены предложения в апреле отмечено в ЦАО (минус 4,5%), ЮЗАО (минус 2,6%), СЗАО (минус 2,3%), ЗАО (минус 2,1%) и СВАО (минус 1,6%).

«Возросший объем предложения и приближение к цифрам сентября-октября прошлого года свидетельствует о возвращении на рынок продавцов, отложивших продажу своих объектов из-за сильного колебания курсов валют. Также стоит отметить, что снижение цены на 2,7%, свидетельствует о реагировании рынка на довольно существенный приток предложения в 15%. Теперь рынок будет искать равновесие между спросом и предложением и, по моему мнению, в течение лета значительной покупательской активности ждать не приходится. По традиции, после бурного периода наступает затишье», – комментируют эксперты.


Постоянный адрес материала - Цены на столичную вторичку вернулись на февральский уровень

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо