© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.04.2015 - Законопроект о моратории на переуступку прав требований по ипотеке лишит возможности господдержки через АИЖК

Минфин РФ считает, что законопроект депутата "Единой России" Владимира Гутенева о введении моратория на переуступку прав требований по валютной ипотеке исключает возможность распространения некоторых механизмов господдержки на этот вид ипотеки, в том числе через программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщил источник, знакомый с позицией министерства.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило постановление о поддержке ипотечных заемщиков, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос на 30%. Эта программа предусматривает, что АИЖК будет возмещать кредитору недополученные доходы, возникающие из-за так называемых "кредитных каникул" для заемщика. "Каникулы" предполагают, что на срок от 6 до 12 месяцев банк будет снижать платеж для заемщика, а АИЖК будет компенсировать это снижение. По каждому кредиту возмещение может составить не более 200 тыс. рублей.

Законопроект В.Гутенева также предусматривает реструктуризацию кредиторами ипотечных валютных кредитов по курсу, установленному Банком России на 1 октября 2014 года. По мнению Минфина, в текущей экономической ситуации такая норма может привести к возникновению у кредиторов значительных убытков.

В связи с этим в Минфине считают, что реализация законопроекта может привести к необходимости разработки комплекса мер, направленных на частичную компенсацию финансовых потерь кредитных организаций, сообщил источник.

Ранее сообщалось, что В.Гутенев отправил законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке в правительство РФ в начале февраля. На тот момент законопроект еще не был внесен в Госдуму. Депутат внес документ в нижнюю палату парламента в середине марта.

Согласно законопроекту, действие моратория на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке распространяется на заемщиков-физлиц, которые взяли ипотечный кредит в валюте до 1 октября 2014 года. В соответствии с законопроектом, в период действия моратория обязательства заемщиков осуществляются в рублях по курсу, установленному Банком России на 1 октября 2014 года. Остальные условия кредитного договора остаются без изменений.

Согласно законопроекту, во время действия моратория не начисляются неустойки за неисполнение обязательств по кредиту. Кроме того, начисленные до даты вступления моратория в силу неустойки не подлежат взысканию. "Задолженность, возникшая в результате начисления соответствующих неустоек, признается безнадежной и подлежит списанию", - говорится в документе.

Кроме того, документ вводит мораторий на уступку прав требования по кредитным договорам и на передачу закладных третьим лицам без согласия заемщиков.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2015 года. Если до этого момента не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рублевые, срок действия закона подлежит продлению ежегодно на один год до даты принятия такого закона.


Постоянный адрес материала - Законопроект о моратории на переуступку прав требований по ипотеке лишит возможности господдержки через АИЖК

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо