© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.04.2015 - Налог на имущество для зданий с небольшой торговой и офисной составляющей может быть снижен

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить в четыре раза налог на имущество для владельцев зданий, в которых торговая или офисная площадь не превышает 20%.

"Сергей Собянин направил в городскую Думу проект внесения изменения в Закон "О налоге на имущество организаций". Новое предложение направлено на дальнейшую поддержку реального сектора экономики столицы за счет введения новой налоговой льготы", - сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

Там отметили, что предложенные изменения распространяются на здания, расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания.

Законопроект предлагает установить льготу по налогу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога, то есть снижение в четыре раза, если в объекте такая площадь занимает менее 20%.

Срок действия льготы - пять лет - предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. Госинспекция по недвижимости разработает типовой бланк заявления. "С момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения", - цитирует пресс-служба руководителя департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова.

Для того чтобы воспользоваться льготой в 2015 году организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Именно акт Госинспекции по недвижимости будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы, пояснили в департаменте.Заявки будут приниматься в письменном виде по адресу: 107078, Москва, Мясницкий пр., д.2/1.

Городской закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости был принят в конце 2013 года. Перечень объектов недвижимости был составлен по двум основным критериям - виду разрешенного использования земельного участка и фактического использования самого объекта.

Всего на 2015 год в Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, по критерию разрешенного использования земельного участка включено 1 687 объектов.


Постоянный адрес материала - Налог на имущество для зданий с небольшой торговой и офисной составляющей может быть снижен

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо