© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.02.2015 - ЦБ готов сделать "запретительным" регулирование для валютной ипотеки

Помощь заемщикам, взявшим ипотечные кредиты в валюте, должна быть исключительно адресной с учетом их доходов, в перспективе Центробанк готов принять меры, чтобы валютная ипотека стала запретительной для банков, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Это болезненная проблема, хотя и ограниченного масштаба. Нужно посмотреть, кто брал эту валютную ипотеку, потому что это не однородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. Поддержка должна быть адресной", - сказала Э.Набиуллина, выступая в пятницу в Госдуме.

Она напомнила, что в 2008 году были "специальные адресные правительственные программы по поддержке ипотечных заемщиков, которые попали в сложную ситуацию, и эти программы касались не только валютной, но и рублевой ипотеки". "Мне кажется, нужно уже подумать над тем, чтобы эту программу уже запускать", - отметила она.

Вместе с тем Э.Набиуллина подчеркнула, что "люди несут ответственность за те решения, которые они принимают", хотя и признала, что "банки иногда пользовались финансовой неграмотностью людей".

"Но сегодня нужно действительно по справедливости людям дать возможность выпутаться из сложной ситуации, не потерять квартиру и при этом разделить эти потери между банками-заемщиками на приемлемых условиях. Мы будем очень тщательно мониторить ситуацию", - сказала председатель Центробанка.

Глава ЦБ считает возможным принять меры по фактическому запрещению ипотечного кредитования в валюте.

"Центральный банк уже принял меры по дестимулированию банков выдавать такую ипотеку, сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Мы этот коэффициент готовы сделать и выше, чтобы фактически валютная ипотека была запретительной", - заявила Э.Набиуллина.

Кроме того, выступая в пятницу в Госдуме по Антикризисному плану, вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что "есть специальный резерв в рамках Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, и мы готовы рассмотреть способы поддержки тех, кто не способен сейчас оплачивать текущие ипотечные платежи по кредитам". По его мнению, государство, помогая ипотечным заемщикам, взявшим кредиты в валюте, не должно допустить повторения подобного безответственного поведения граждан впредь, считает первый.

Ранее сообщалось, что российские банки изучают опубликованные в пятницу рекомендации Банка России по реструктуризации валютной ипотеки. Стремительное ослабление рубля создало проблемы с обслуживанием долга для заемщиков, которые взяли ипотеку в иностранной валюте. ЦБ РФ в пятницу опубликовал рекомендации банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября прошлого года, а также применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым банками жилищным ипотечным кредитам в рублях.

Объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 ноября 2014 года составил 3,4 трлн рублей, из них в иностранной валюте - 117 млрд рублей (3,5%). За 10 месяцев 2014 года в рублях было выдано 797 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1 трлн 380 млрд рублей, в иностранной валюте - 661 кредит на сумму 7 млрд рублей.


Постоянный адрес материала - ЦБ готов сделать "запретительным" регулирование для валютной ипотеки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо