© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.01.2015 - Программу Фонда содействия реформированию ЖКХ нельзя урезать

Программа Фонда ЖКХ не должна урезаться, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"Мы понимаем все сложности экономической ситуации в нашей стране. На сегодняшний день и Фонд, и Минстрой, и депутаты, и сенаторы в наблюдательном совете должны жестко и четко настаивать на том, чтобы программа Фонда ЖКХ не подвергалась урезанию, ибо она эффективно работает, и это касается людей", - сказал С.Степашин на селекторном совещании с субъектами РФ в четверг.

"Страны, переживающие серьезный экономический кризис, в этих условиях, наоборот, развертывают серьезную инвестполитику в части строительства жилья и дорог. Мы будем ставить этот вопрос перед правительством, я думаю, найдем поддержку", - подчеркнул он. Цена 1 кв. м при строительстве по программам переселения из аварийного жилья останется на уровне прошлого года.

По его словам, в 2015-2016 гг планируется расселить 2,3 млн квадратных метров, то есть около 160 тыс. человек. С.Степашин отмети, что у Фонда есть резерв - около 6 млрд рублей. "И мы готовы взять на себя дополнительную нагрузку плюс 10%. Фонд берет на себя 60% софинансирования, 40% - на регионы", - пояснил он.

Председатель Набсовета Фонда отметил, что, по предварительным итогам 2014 года, из аварийных домов общей площадью 2,9 млн кв. м было переселено 181 тыс. граждан.

"Планировалось 2,8 млн кв. м. План мы перевыполнили, впервые за всю историю Фонда. Теперь надо будет идти с нарастающей. В числе передовиков, то есть субъектов, где превышение плановых показателей достигало два-четыре раза, мы отмечаем Кабардино-Балкарию, республику Марий Эл, Тамбовскую, Тюменскую, Новосибирскую, Томскую области, Камчатский край", - сказал он. При этом С.Степашин отметил, что есть и субъекты, где отставание от плана составляет 70% от показателей. Это республики Тыва, Коми, Калмыкия, Карелия, Дагестан, Иркутская и Тульская области. "Мы договорились о внесении закона в части ответственности организаций за невыполнение своих обязательств подрядчиками. Это касается качества работ. Есть предложение о введении административной и материальной ответственности перед подрядчиками, которые не выполняют своих обязательств", - подчеркнул председатель Набсовета.

В свою очередь генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что всего показатели не выполнили 24 региона.

"Есть чуть-чуть отстающие, есть сильно невыполнившие, но работа велась везде. Надо повышать ответственность. Корень проблемы у нас лежит в работе с муниципалитетами, от их работы зависит реализация всей программы", - пояснил он.

"Сейчас начинается кампания по заключению контрактов по заявкам 2015 года. В прошлом году мы говорили об опасениях с точки зрения недобросовестных подрядчиков. Мы выпустим в преддверии изменений в законодательстве свои рекомендации на этот счет. Нам кажется, что при строительстве компании должны быть обязательными членами саморегулируемых организаций", - отметил К.Цицин.

По его словам, есть 16 регионов, которые подали заявки на 2015 год. "Общий объем финансирования в этих 16 регионах - 6,5 млрд рублей. Вчера мы перевели 30% финансирования этим регионам. Это около 2 млрд рублей", - сообщил гендиректор Фонда.

К.Цицин подчеркнул, что цена квадратного метра в 2015 году подниматься не будет. "Уже сейчас многие регионы задают вопросы по стоимости 1 кв м при строительстве по программам переселения. Понимаю все сложности, было принято принципиальное решение совместно с Минстроем, что цену квадратного метра повышать не будем и будем жестко стоять на цене 2014 года. За бюджетные деньги не будем кормить коммерческие компании", - заявил он.


Постоянный адрес материала - Программу Фонда содействия реформированию ЖКХ нельзя урезать

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо