© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.12.2014 - Бюро "Проект Меганом" победило в конкурсе на развитие территорий Москва-реки

Победителем международного архитектурного конкурса на комплексное развитие территорий Москва-реки стала компания "Меганом", сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме в четверг.

"Вчера подвели итоги. С подавляющим большинством победила российская компания "Меганом" под руководством Юрия Григоряна", - сказал М.Хуснуллин.

Международный архитектурный конкурс на комплексное развитие территорий Москва-реки был объявлен 1 августа 2014 года. В рамках первого этапа заявки на участие подали 216 компаний из 15 стран, объединившись в 47 консорциумов. 1 сентября жюри выбрало 6 команд-участниц, которые начали работу над концепцией, среди них Burgos&garrido arquitectos (Испания_, Turenscape" (Китай), "Меганом" (Россия), SWA Group (США), Maxwan architects + urbanists (Нидерланды), архитектурное бюро "Остоженка" (Россия). Согласно конкурсной документации, необходимо было создать общую концепцию территорий, прилегающих к Москве-реке, определить приоритетные территории, подлежащие развитию и реорганизации с формированием предложений по повышению эффективности их использования.

М.Хуснуллин сообщил, что представители всех участников конкурса "Москва-река" могут привлекаться к дальнейшему проектированию "Мы считаем, что у всех участников конкурса есть практические реальные предложения, которые мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил нам проработать. Мы все пожелания участников конкурса будем учитывать и, наверное, будем привлекать их к участию в дальнейшем конкретном проектировании", - сказал М.Хуснуллин. По его словам, часть идей, представленных участниками конкурса, будет применена на практике. "В ближайшее время будет проработан проект "Нижние Мневники". Мы сейчас при подготовке технического задания должны учесть предложения, внесенные участниками конкурса", - сказал М.Хуснуллин.

При этом он отметил, что команда-победитель "Меганом" выиграла конкурс "с достаточно большим отрывом от других команд". "Мы хотели, чтобы данная концепция послужила основой для составления технического задания на дальнейшую реконструкцию и строительство набережных, дорог, мостов, дополнительных связок. Мы хотели получить идеи и конкретный материал, на основании которого мы будем строить", - сказал М.Хуснуллин.

В свою очередь и.о. руководителя НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина сообщила на форуме, что концепция развития территорий Москва-реки будет окончательно готова к апрелю 2015 года.

"Вместе с победителем будет доработана эта концепция и будет представлена окончательная версия в апреле 2015 года", - сказала К.Нигматулина.


Постоянный адрес материала - Бюро "Проект Меганом" победило в конкурсе на развитие территорий Москва-реки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо